Самарская Православная Духовная Семинария

 Самарская Православная Духовная Семинария
Самарская Православная Духовная Семинария
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2057, 50.1413

Самара, ул. Радонежская, 2

История Семинарии

Самарская Православная Духовная Семинария была открыта 9 сентября 1858 года по решению Священного Синода при правящем епископе Феофиле (Надеждине). Первым ректором Семинарии был назначен профессор Херсонской Семинарии архимандрит Геннадий (Левитский). Ректорами Семинарии в разное время были: архимандрит Герман (Осетский), архимандрит Серапион (Маевский), архимандрит Владимир (Николаевский), архимандрит Вениамин (Казанский) и другие. Почти все бывшие ректоры Самарской Духовной Семинарии стали епископами. Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) принял от большевиков в советское время мученическую смерть и почитается в настоящее время как святой Русской Православной Церкви.

Самарская Семинария, как и все дореволюционные Семинарии, была средним учебным заведением, кроме богословских дисциплин в ней преподавались и светские в объеме классической гимназии. В соответствии с Высочайше утвержденным Уставом 1867 г. Самарская Семинария состояла из трех двухгодичных отделений. На низшем отделении изучались следующие предметы: российская словесность, алгебра, геометрия, всеобщая история, латинский и греческий языки, катехизис, пасхалия, введение в литургику и Священное Писание Ветхого Завета. На среднем отделении изучались: логика, психология, естествознание, физика, русская история, библейская история, герменевтика, патристика, Священное Писание Ветхого Завета и древние языки. На высшем отделении изучались: догматическое богословие, Священное Писание Нового Завета, нравственное богословие, пастырское богословие, обличительное богословие, литургика, гомилетика, каноническое право, общая церковная история, история Русской Церкви, а также – немецкий и французский языки, медицина и сельское хозяйство.

Первоначально Семинария не имела собственного здания и располагалась в домах, не вмещавших все ее службы. Только в 1867 г. самарский епископ Герасим (Добросердов) получил благословение Святейшего Правительствующего Синода на строительство здания Семинарии. В 1869 г. , на праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, было торжественно освящено место под строительство, которое было закончено к августу 1872 г. Официальный адрес Семинарии стал: «Ул. Соборная, д. 157, близ Кафедрального собора». Семинария имела свою церковь, которая была освящена в 1872 г. во имя св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова.

После революции, в 1918 г., Самарская Семинария была закрыта. В настоящее время в здании дореволюционной Самарской Духовной Семинарии располагается один из корпусов Самарского Технического Университета.

За время своего существования с 1858 по 1918 г.г. Самарская Семинария сделала более 40 выпусков. Среди выпускников – целый ряд архиереев (в частности, епископ Андрей Комаров, управлявший нашей епархией в годы Великой Отечественной войны), известные богословы (такие, как профессора П. А. Юнгеров, П. А. Милославский, Г.Н. Глинский), ученые (например – академик Николай Кирьянович Пиксанов). В 1918 г. Самарская Духовная Семинария была закрыта, многие ее преподаватели, выпускники и воспитанники были репрессированы.

Возрождение Семинарии

Спустя 76 лет, в 1994 году в городе Самаре по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и по указу правящего архиерея епископа Самарского и Сызранского Сергия было открыто Самарское Епархиальное Духовное училище. Училищу было передано трехэтажное здание бывшей церковно-учительской школы по ул. Свердлова (ныне ул. Радонежская) общей площадью 3 500 кв. м. с домовой церковью в честь препп. Кирилла и Марии Радонежских. В 1995 году в училище было открыто регентское, а в 1996 году и заочное отделения. Первым ректором училища был священник Евгений Шестун, ныне игумен Георгий, настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского, зав. кафедрой православной педагогики Семинарии, доктор педагогических наук.

Открытие Самарского Епархиального Духовного училища Преосвященнейший Сергий назвал самым главным событием года в жизни Самарской Церкви. Выступая на торжественном собрании, посвященном началу первого учебного года училища, он сказал: «Сердечно поздравляю вас с этим величайшим событием в жизни Самарской Епархии. Открыта новая страница в деле духовного образования на Самарской земле. Мы переживаем сегодня радость возрождения Духовного училища, которое, я думаю, перерастет поэтапно в семинарию, а Бог даст, и в академию».

Эти слова Владыки оказались поистине пророческими. Решением Священного Синода от 17 июля 1997 года Самарскому Епархиальному Духовному училищу был придан статус Духовной Семинарии, а в декабре 1999 года Самарская Духовная Семинария перерегистрировалась в органах юстиции и стала учреждением высшего профессионального религиозного образования с пятилетним сроком обучения. Первым ректором возрожденной Самарской Православной Духовной Семинарии Священный Синод назначил Преосвященнейшего Сергия, епископа Самарского и Сызранского (ныне митрополита Самарского и Сызранского).

13 октября 1999 года Самарскую Духовную Семинарию посетил Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На встрече с преподавателями и студентами он пожелал им успехов на ниве духовного просвещения. Его Святейшество высоко оценил труды ректора Семинарии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Сергия, наградив его орденом свт. Иннокентия, митрополита Московского, II степени. В дар Семинарии Его Святейшество передал икону покровителя богословского образования Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Семинария сегодня

Сегодня на трех отделениях Семинарии обучаются почти 200 человек. Срок обучения в семинарии – 5 лет, на регентском отделении – 4 года.

Семинаристы – это в своем большинстве выпускники школ, их возраст от 18 до 21 года. Едва ли не половина из них – из неполных семей. До поступления в Семинарию юноши выполняли те или иные церковные послушания, трудились чтецами, алтарниками. Важный момент в жизни будущего пастыря – создание семьи. Семинаристы, в основном, женятся на девушках регентского отделения. За последние годы здесь образовалось более 100 семей.

Абсолютное большинство выпускников Семинарии (примерно 98%) трудится в храмах в качестве священников, диаконов, псаломщиков, чтецов. Лучшие выпускники получают рекомендации для продолжения образования в Духовных Академиях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете, Парижской Духовной семинарии и Общецерковной аспирантуре и докторантуре.

В Семинарии трудятся 75 сотрудников и 65 преподавателей; из числа преподавателей - 6 докторов наук, из них - 5 профессоров, 11 кандидатов наук, из которых - 5 доцентов, 5 кандидатов богословия. Здесь изучается более 50 дисциплин, в том числе 6 языков: русский, английский, церковнославянский, греческий, латинский, древнееврейские языки, а также философия, риторика, отечественная история, православная педагогика, экономика.

Основными являются богословские дисциплины: Священное Писание Нового Завета, Священное Писание Ветхого Завета, миссиология, библейская археология, догматическое богословие, патрология и другие. Учебную и научно-методическую работу осуществляют шесть кафедр: библейская, богословская, церковно-историческая, церковно-практическая, православной педагогики, и кафедра классического и современного языкознания.

Для углубленного изучения языков студенты и преподаватели Семинарии направляются владыкой-ректором за рубеж. Среди предметов, изучаемых в Семинарии не последнее место занимают философия, риторика, отечественная история, православная педагогика, экономика. Основными же, конечно, являются богословские дисциплины: Священное Писание Нового Завета, Священное Писание Ветхого Завета, догматическое богословие, патрология, история религий, сектоведение, миссиология и другие.

Хорошей практикой для студентов является пение в Семинарском хоре. Хор Самарской Семинарии не только принимает участие в богослужениях: он открывает конференции и встречи православной тематики, проходящие в Самаре и Самарской области, причем его репертуар включает в себя не только церковные, но и светские произведения, в том числе – и русские народные. Традиционно центральное место Семинарского хора в Рожественском и Пасхальном концертах, устраиваемых Епархией. Практически все мероприятия в Семинарии проходят с его участием. Руководит хором Самарской Семинарии ее выпускник игумен Никон (Ратников).

В Семинарии имеется библиотека с двумя хранилищами на 40 тысяч единиц книг, учебников и учебных пособий с читальным залом на 150 мест, трапезная на 180 мест, медпункт, медизолятор, необходимое количество аудиторий для занятий, отдел технических средств с современными компьютерами и множительной техникой. Проживание, обучение и питание – бесплатное, все успевающие студенты получают стипендию.

В мае 2009 г. Самарская Православная Духовная Семинария получила бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Ректор Самарской Православной Духовной Семинарии – Митрополит Самарский и Сызранский Сергий (в миру Виктор Моисеевич Полеткин) на сегодняшний день отмечен множеством церковных наград:

орден прп. Серафима Саровского II ст.;

орден Св. Владимира II степени;

орден Св. Благоверного кн. Даниила Московского II степени;

орден Свт. Иннокентия II степени;

орден Преподобного Сергия Радонежского II степени;

медаль "Ревнителю просвещения" от Академии Российской словесности;

Диплом Милосердия от фонда "Милосердие и здоровье".

Официальный сайт Самарской Духовной Семинарии, где можно подробно узнать о преподавательском составе, изучаемых дисциплинах и условиях поступления –

http://www.samds.ru/

Видео-приложение

Дорога к Храму: Ректор Семинарии Владыка Сергий

Беседа с ректором Самарской Духовной Семинарии митрополитом Сергием

Короткометражный фильм об истории Самарской Духовной Семинарии

Пение Всеумиленное (исполняют студенты вечернего отделения регентской специализации под руководством дирижера Анастасии Антошиной)

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх