Татианы, мученицы

домовая церковь СГТУ (Политехнического университета)

домовая церковь СГТУ (Политехнического университета) Татианы, мученицы
домовая церковь СГТУ (Политехнического университета) Татианы, мученицы
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2097, 50.1242

Самара, ул. Первомайская, 18 (Первый этаж корпуса №1 СамГТУ)

Храм св. мц. Татианы создан по инициативе ректора СамГТУ Владимира Васильевича Калашникова и по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия.

Первая служба в храме святой мученицы Татианы состоялась в 2001 году на Духов День. Прихожанами стали студенты, преподаватели университета, дети преподавателей, и даже родители студентов, а также все православные христиане близлежащих домов.

С момента открытия храма до января 2003 года настоятелем храма являлся иерей Игорь Турутин. В январе 2003 года он был переведен на другой приход. С января по апрель 2003 года временно служил здесь иерей Илия Борисов, который в дальнейшем был назначен настоятелем другого студенческого храма при Самарском Государственном Университете путей сообщения.

На Пасху 2003 года в Татьянинском храме служил иерей Михаил Мальцев. После этого какое-то время службы не совершались. По письменному прошению студентов, оставшихся без постоянного окормления, решением Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия настоятелем храма назначили иерея Михаила Мальцева.

С момента основания по настоящее время со студентами периодически проводятся беседы и устраиваются видеолектории на различные православные темы. В летний период от храма обычно организовываются различные паломнические поездки. По традиции, каждый год в мае в университете проводятся Кирилло-Мефодиевские чтения, на которых зачитывают перед аудиторией свои доклады на различные темы студенты, прихожане, алтарники и клирошане храма. Руководит и направляет ходом чтений сам настоятель храма мч Татианы протоирей Михаил Мальцев.

С октября 2003 года и по сей день при храме существуют церковно-певческие курсы, где студенты университета, а также все желающие прихожане этого и других храмов получают знания по Богослужебному уставу, обиходному церковному пению, основам музыкальной грамоты, а также развивают свои вокальные способности. На курсах преподают некоторые известные педагоги Самарской Духовной Семинарии. Учащиеся церковно-певческих курсов по сложившемуся обычаю устраивают концерты на Рождество и на Пасху.

Многие выпускники этих курсов стали клирошанами храма мч. Татианы и других храмов, некоторым курсы помогли поступить в семинарию.

Службы в храме мученицы Татианы проводятся уставные, без сокращений. Настоятель приветствует инициативу молодежи читать и петь на клиросе. Многим студентам и прихожанам храма, желающим научиться клиросному послушанию оказано содействие.

Богослужения проводятся в субботу вечером и воскресенье утром, также во все двунадесятые праздники и большинство великих праздников и особо чтимых святых. А также, по благословению правящего архиерея в храме с 2004-2008 год совершался по пятницам канон мч. Уару и преп. Паисию Великому, имеющим особую благодать молиться за умерших, не успевших принять святое крещение. А с 2008 года время от времени по просьбе прихожан совершается молебен прп. мч. Николаю Новому, имеющему благодать исцелять недугующих раковыми болезнями.

В 2006-2007 годах в храме проводилась реконструирование алтаря, для храма были написаны большие иконы св. мч Татианы и преп.мч Елисаветы (последняя содержит частицу мощей вмч.Елисаветы, привезенную настоятелем из Иерусалима в дар нашему храму). В настоящее время храм продолжает благоукрашаться.

За время существования храма в его стенах выросли и духовно созрели для пастырского служения 4 человека (иерей Виталий Тоголев, иерей Сергий Ходулёв, иерей Сергий Сташенков, иерей Александр Иванкин).

Все они какое-то время служили в нашем храме, сначала помогали в алтаре, затем служили в диаконском и священническом сане. В настоящий момент еще 2 алтарника учатся в семинарии и готовятся к принятию священства, и 2-е молодых ребят готовятся к поступлению в семинарию.

В настоящее время в храме служат два священника (сам настоятель и иерей Александр Иванкин). К храму приписан строящийся в селе Андреевка Самарской области храм Димитрия Солунского. На Пасху 2009 года там состоялось первое Богослужение в молельном доме на территории будущего храма. Священники и клиросные храма по очереди служат там, совершают требы, причащают больных. Иерей Александр Иванкин назначен настоятелем будущего храма.

По настоянию студентов - прихожан храма в марте 2009 года при Татьянинском храме был организован клуб православной молодежи. Раз в 2 недели собираются студенты и обсуждают вместе со священником различные интересующие темы (о браке и семье, о целомудрии и т.д.)

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх