Георгия Победоносца, великомученика

храм

храм Георгия Победоносца, великомученика
храм Георгия Победоносца, великомученика
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2046, 50.1116

Самара, площадь Славы, ул. Маяковского, 11

Исторический экскурс

На высоком берегу Волги, в центре г. Самары, там, где находится памятник воинам за веру и Отечество жизнь положившим в годы Великой Отечественной войны, есть просторный сквер.

Мысль о том, что здесь должен стоять Храм, и именно православный, родилась в самых недрах народных.

И в самом деле: в центре города есть у нас величавый католический костел, самая большая в Поволжье кафедральная мечеть, есть две синагоги - внушительные, капитально построенные, которые сейчас приводятся в порядок, и только православного Храма в русском православном городе, в центре его нет, - взорвали в 1934 году. Разрушали знаменитый на всю Россию собор целых 5 лет.

Собор вмещал одновременно до 2,5 тысяч молящихся и был одним из самых крупных в России. Стоит еще сказать, что в 1871 году император Александр Второй, приехав в Самару с наследником цесаревичем Александром, заложил камень в фундамент строящегося собора. А 1 июля 1904 года император Николай II вместе с императрицей молился в Соборе во время Божественной литургии.

Собор уничтожили не по недомыслию, а целенаправленно. Именно Православие было главным врагом новой власти. Архиепископа Исидора, который находился в Самаре на покое, посадили на кол, как свидетельствуют многие верующие, как раз неподалеку от того места, где ныне находится Храм-памятник.

Новый храм - это как напоминание о Храме уничтоженном, как наше покаяние, как наша скорбь и радость о Христе-Спасителе, о том, что вера наша выстояла и победила.

История возведения Храма

Небольшая церковь в русско-византийском стиле была построена в честь 2000-летия крещения Руси и 55-летия победы в ВОВ.

За основу был взят проект петербургского архитектора Э. И. Жибера, современную привязку к местности провел архитектор Ю. И. Харитонов.

Храм посвящен святому Георгию Победоносцу. В нашей православной церкви этот святой изображается как воин Царя Небесного, сидящим на белом коне и поражающим копьем страшного змия. Для нас он - символ победы.

10 марта 1999 года Постановлением городской администрации № 81 Самарской епархии был выделен в аренду земельный участок на площади Славы. А уже 1 апреля архиепископ Сергий подписал договор о строительстве храма-памятника с генеральным подрядчиком ЗАО "Волгатрансстрой" в лице Сонина Вячеслава Валентиновича.

Была рассмотрена серия проектов и в результате выбор пал на проект, предложенный известным самарским архитектором Юрием Ивановичем Харитоновым (автор таких значимых для г. Самары объектов, как культурно-развлекательный центр "Звезда", бассейн СКА и др.). Идея строительства храма-памятника первоначально основывалась на архитектурном эскизе-проекте академика Эрнста Жибера (1823-1909), вошедшего в историю Самары как автор того самого Собора, который некогда возвышался на нынешней площади им. Куйбышева и был уничтожен в 30-е годы ХХ века.

В процессе проектирования стало ясно, что этот проект, предназначенный для села (малый сельский храм) не вполне соответствует той задаче, которая ставилась перед архитектором. "…храм Жибера - сельский, небольшой, привлекательный, - поясняет Ю. Харитонов. - При проектировании создали ему подземное пространство, изменили внутреннюю структуру и… родился прекрасный новый проект с прозрачными обходными галереями, закрытыми лестницами, хорами для певчих".

22 июня 1999 года место под строительство храма было освящено владыкой Сергием.

15 октября 1999 года в великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы на строительной площадке побывал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Это был один из самых волнующих моментов его пребывания на самарской земле. Он вложил в фундамент памятную капсулу. Содержание грамоты в капсуле таково:

"Божьей милостью в лето от сотворения мира 7508 и от Рождества во плоти Бога слова 1999 года октября 2/15 дня при Патриархе Московском и Всея Руси Алексии II и святительстве Высокопреосвященства Сергия, архиепископа Самарского и Сызранского в ознаменовании 2000-летия пришествия в мир во плоти Бога слова, и годовщины 55-летия Победы русского оружия в Великой Отечественной войне положено основание храму сему в честь святого великомученика Победоносца Георгия".

Под этой грамотой подписались Патриарх и архиепископ Сергий.

После церемонии закладки капсулы Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II обратился к собравшимся со словами: "Я думаю, что сегодня исторический момент, когда возвращается память в нашу жизнь. Как в старину создавались храмы в честь воинов и вождей, которые отдали самое дорогое - свои жизни, - защищая Родину. И к этой традиции мы возвращаемся".

В полдень 6 мая 2000 г, во время Престольного Праздника, на Храм был вознесен 11-метровый главный купол, который весит 8 тонн. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил торжественную литургию и освятил купол. Вся процедура подъема купола заняла около 20 минут. Остальные четыре малых купола, символизирующих четырех евангелистов /Луку, Матфея, Иоанна и Марка/ подняли 27 мая.

О крестах, венчающих малые купола, следует рассказать особо. Ибо они полны глубокого смысла. Архитектор проекта Ю. Харитонов в соответствии с канонами разработавший их эскиз, пояснил: "Эти "расцветшие кресты" много символичны. Напоминающий полумесяц якорь веры суть надежда на спасение. Есть и другой символ, имеющий дохристианские корни, - жезл, которым пророк Моисей поверг змею. Смысл крестов еще и таков: это сердца, открытые миру".

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2000 года, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий провел торжественный чин освящения 9 колоколов, заказанных и отлитых из меди с присадками по всем канонам на колокололитейном воронежском заводе "Вера". Вес самого большого, Благовеста, 560 кг. Все они именные, были отлиты в июне 2000 года.

8 июля 2011 г., во Всероссийский День семьи, любви и верности, возле Храма был открыт памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Эти святые явили образец семейной верности и любви.

Архитектурные особенности

Храм классического византийского стиля, в сочетании с владимиро-суздальским церковным зодчеством, симметричный, пятиглавый, высотой 30 метров до основания креста. Стены из кирпича облицованы уральским мрамором, хотя проектом была предусмотрена облицовка белым жигулевским камнем. (Интересно, что именно проектирование и изготовление облицовочных плиток, когда на каждый элемент приходится выполнять специальный расчет и отдельный чертеж, архитектор Ю.И. Харитонов считает самым сложным). Купола покрыты нитротитаном (такое покрытие в условиях города "продержится" несколько десятков лет, а вот золото атмосфера мегаполиса "съедает" за 5-7 лет). Площадь застройки - 250 кв. метров, храм рассчитан на 200 человек.

У Храма три уровня: нижний (крестильня, трапезная, служебные помещения), средний (молельный зал, алтарь с пятиярусным керамическим иконостасом) и верхний (хоры, кельи). В верхней части храма устроена смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама Волги и набережная.

Храм имеет статус памятника. В нем обрели свое место памятные книги с поименным списком погибших на фронтах Великой Отечественной войны самарцев, а также погибших в военных конфликтах, в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, в результате пожара в здании Самарского ГУВД 10 февраля 1999 г.

В настоящее время памятник и Храм Георгия Победоносца составляют единый историко-церковный комплекс, расположенный в одном из красивейших мест в Самаре. Он органично вписался в панораму города, став не только духовной обителью, но и одной из архитектурных достопримечательностей Самары.

Святыни, Богослужения, Настоятель

В Храме находится икона Георгия Победоносца с частицей мощей, а также икона Божией Матери "Иверская", написанная и освященная на Святой Горе Афон.

В понедельник и вторник в храме выходные дни, в среду утром священник совершает молебен, служит панихиду, совершает Таинство Венчания. Начиная с четверга, службы в храме проходят каждый день в 9-00 и 17-00 (вплоть до воскресенья). Исповедь в 8-30.

Каждый четверг Вы можете вызвать священника на дом для выполнения какой-либо требы (освятить квартиру, совершить Таинства для немощных и больных).

Настоятель: протоиерей Георгий Козин

Официальный сайт Храма

http://st-georgiy.ru/index.php

Видео-приложение

Пасхальный звон в Храме Св. Георгия Победоносца 12 мая 2013 г.

Прибытие Иконы Святых Петра и Февронии в Храм Георгия Победоносца (новостной сюжет)

Священник Алексий Уминский о святом Георгии Победоносце

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх