Рождества Господа Иисуса Христа

храм

храм Рождества Господа Иисуса Христа
храм Рождества Господа Иисуса Христа
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2293, 50.0577

Рождествено, ул. Совхозная, 9 А

Для справки

Село Рождествено расположено на правом берегу Волги, напротив города Самара и является как административным центром, так и одним из самых крупных поселений на Самарской Луке - число его жителей составляет около пяти тысяч. Необходимо отметить, что в Рождествено находится большое число дач самарцев, поэтому в летний период население села значительно увеличивается.

В летний период Рождествено является популярной отправной точкой самарских велопутешественников, паломников и пеших туристов. Асфальтовые дороги из села ведут в направлении сёл Выползово, Подгоры, Гаврилова Поляна, Ширяево и Новинки, Шелехметь, Торновое. Добраться до посёлка из Самары можно речным транспортом. В зимний период осуществляется переправа по льду и судами на воздушной подушке.

История Христорождественской Церкви

Село основано в 1578 году и упоминается еще исследователем Палласом во время его путешествия по Самарской Луке. Историческое название села связано с церковью Рождества Христова. Некоторые источники упоминают село как Христорождественское.

1767 году по указу Екатерины Второй владельцами поселений Самарской Луки, в том числе и села Рождествено, стали братья Григорий и Владимир Орловы. В 1831 году Рождествено переходит к Екатерине Новосильцевой, одной из трех дочерей графа Владимира Орлова.

Екатерина Владимировна первым делом построила каменную часовню на месте сгоревшей деревянной церкви. Эта часовня простояла до середины 1990-х годов, но до наших дней не сохранилась.

На средства Новосельцевой в 1843 году был построен каменный храм в стиле провинциального классицизма. Проект создан архитектором Михаилом Петровичем Коринфским (Варенцовым). В те годы он был главным архитектором Симбирского наместничества, в состав которого Самара входила как уездный город.

После октябрьского переворота 1917 года большевики разрушили высокую каменную колокольню, купол с крестом сняли. Были разбиты и разломаны иконостас, расписанный крепостными художниками, алтарь, клиросы. Каменные гробы, в которых покоились останки Новосельцевой и ее племянника, вынесли. Считается, что верующие тайно их перезахоронили. В 1918 году был расстрелян священник церкви Михаил Смирнов.

После закрытия храм использовался для различных нужд – как клуб, склад, спортивный зал. Долгое время церковь находилась в бесхозном состоянии.

Возрождение Церкви

В 90-е годы стало совершенно очевидно, что одно из крупнейших поселений Самарской Луки остро нуждается в заново отреставрированном храме.

В 1991 году храм был передан Русской Православной Церкви. В 1994 году начались ремонтные работы внутри здания, был поставлен купол. Его изготовила известная в России бригада художника-реставратора Дмитрия Арутчева, в прошлом офицера-вертолетчика. В августе 2008 года этот постоянный купол был установлен. Его диаметр 10 метров, вес 4500 кг.

Архитектурные работы выполнялись под руководством известного архитектора Юрия Ивановича Харитонова. Иконостас храма создали мастера бригады знаменитого Виктора Крутилина.

На сегодняшний день Церковь в честь Рождества Христова в селе Рождествено- памятник истории и культуры регионального значения.

Видео-приложение

О Престольном Празднике: фильм 1 канала Рождество

15.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх