Кирилла и Мефодия, равноапостольных

собор

собор Кирилла и Мефодия, равноапостольных
собор Кирилла и Мефодия, равноапостольных
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2605, 50.2124

Самара, ул. Ново-Садовая, д. 260 - "Барбошина поляна" (в прошлом - "Поляна Фрунзе")

История возведения Собора

3 июля 1994 года было освящено место строительства собора, а 24 мая 1995 года в день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия во временном храме был освящен престол и совершена первая Божественная литургия, явившаяся началом приходской жизни храма.

В октябре 1999 года строительство храма посетил Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

В феврале 2000 года были освящены и установлены пять куполов. Диаметр самого большого – 14 метров. Тогда же в храм на хранение прибыла из Иерусалима частица мощей свв. Вифлеемских мучеников.

24 мая 2001 года архиепископ Сергий совершил первую Божественную литургию в новом здании храма. Кирилло-Мефодиевский собор является одним из крупнейших в Среднем Поволжье. Храм трехпрестольный: главный престол – во имя свв. Равноапостольных Кирилла и Мефодия, первый придел – в честь 14000 Вифлеемских младенцев от Ирода убиенных (память -11 января по н.с.), левый – в честь свв. жен-мироносиц (память – Неделя 3-я по Пасхе).

Одно из главных украшений храма – пятиярусный иконостас и многоярусные паникадила. На иконостасе, высота которого составляет 14 метров, размещено 120 икон.

23 мая 2004 года в Самаре освятили памятник родоначальникам славянской письменности - святым Кириллу и Мефодию. Бронзовая композиция стала частью архитектурного ансамбля крупнейшего в Самаре храма Кирилла и Мефодия. Крест и скульптуры весят около 40 тонн. До этого в России было всего два памятника Кириллу и Мефодию: один православные болгары подарили Мурманску, второй находится в Москве на Славянской площади. Причем, оба памятника приблизительно в два раза меньше самарского.

В 2004 году строительство храма было закончено. Собор возведен по проекту архитекторов В. Л. Пастухова и В. А. Самогорова.

В обозримом будущем ожидается, что Кирилло-Мефодиевский Собор получит статус главного Храма Губернии, приняв своеобразную духовную эстафету у Покровского Собора…

Духовно-просветительский центр «Кириллица»

Рядом с собором находится детский духовно-просветительский центр.

Духовно-просветительский центр "Кириллица" был открыт в июне 2008г в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на территории храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Самара. Интересная и увлекательная жизнь протекает в объединениях, где воспитанники изучают различные предметы среди которых — иконопись, колокольный звон, живопись, фортепиано, единоборства, историческая реконструкция.

Ребята совершают паломнические поездки, проводятся традиционные праздники "Свет Рождества", "Пасха", утренники для дошкольников, организован оздоровительно-образовательный летний отдых. Записаться и посещать секции и кружки дети могут совершенно бесплатно.

"Не запрещайте малым сим приходить ко Мне..."

-Эти Евангельские слова являются главным девизом духовно-просветительского центра. Дети это самое дорогой материал в нашей земной жизни, это самое дорогое, что есть у отца и у матери, это самое дорогое поле для возделывания. И насколько мы будем усердны в возделывании этого поля души, сердца детского, настолько полученные всходы будут благодатные или не благодатные или просто пустоцвет- говорит настоятель Кирилло-Мефодиевского собора, протоиерей Виктор Ушатов.

Видеоприложение

Короткометражный фильм о духовно-просветительском центре «Кириллица» (с субтитрами)

27.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх