23 мая Патриарх Иерусалимский Феофил III впервые приехал в Россию с официальным визитом

Программа визита

Сразу по прибытии Патриарха Иерусалима в Москву состоится его встреча с Патриархом Кириллом.

24 мая Патриарх Феофил примет участие в торжествах, связанных с Днем славянской письменности и культуры и именинами патриарха Кирилла. Патриархи вместе отслужат Божественную литургию в Успенском соборе Кремля, после чего совершат крестный ход до Славянской площади к памятнику Кириллу и Мефодию, где пройдет праздничный молебен.

В субботу Патриарх Феофил, как ожидается, примет участие в открытии памятника патриарху Гермогену, которое состоится ровно в полдень у стен Кремля в Александровском саду.

В программу визита первосвятителя входит также посещение Валаама и Санкт-Петербурга. Предстоятели двух Церквей вновь совершат совместную Божественную литургию в восстановленном Кронштадтском Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца. Перед этим состоится великое освящение собора, приуроченное к столетию его создания.

Визит в Россию Иерусалимского патриарха продлится до 31 мая.

О Патриархе

Патриарх Феофил III (Илия Яннопулос) возглавляет Иерусалимскую православную церковь с 2005 года и является 141-м Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины. До патриаршества на протяжении нескольких лет его жизнь была непосредственно связана с Россией: с 2001 по 2003 годы он был представителем Иерусалимского патриарха при патриархе Московском и всея Руси, возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.

23.05.2013 Новости МИРОВЫЕ

Возврат к списку

Наверх