Самара отпраздновала День славянской письменности и культуры

После Божественной Литургии, крестного хода и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сопровождении высоких гостей и участников праздничного концерта прошел в новый корпус. Владыка поделился своими мыслями по поводу знаменательного события:

-«Все будет здесь направлено на воспитательскую и просветительскую сферу. Сейчас, когда распространяются современные технологии, сохранение культуры идет, прежде всего, через язык нашего национального самосознания, культурного фонда. Или мы растворимся в общей массе. Поэтому, чтобы наши дети знали свои корни, свою историю, необходимо сохранить наш язык в его чистоте. Я еще давно вменил в обязанность духовенству, чтобы там, где строятся храмы, обязательно присутствовал подобный духовно-образовательный детский центр. Милостью Божией теперь их у нас более 60, в них занимаются 15 тысяч детей, многие из неблагополучных семей. Здесь же, при крупнейшем в Европе соборе, воздвигнутом в честь учителей Словенских, по определению должен был разместиться наиболее оснащенный и современный из них. Так и произошло».

Также в рамках церемонии открытия присутствующим показали фильм о детском православном центре «Кириллица» и торжественно наградили победителей конкурса сочинений на тему «И ясной стала речь», посвященного 1150-летию славянской письменности. Перед гостями праздника выступил мужской хор Самарской духовной семинарии, для них был устроен гала-концерт Кирилло-Мефодиевского фестиваля детского и юношеского творчества.

Справка официального сайта Самарской епархии РПЦ

Духовно-просветительский центр «Кириллица» был открыт в 2008 году в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на территории храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Самара. Воспитанники изучают различные предметы, среди которых — иконопись, колокольный звон, живопись, фортепиано,историческая реконструкция. Ребята совершают паломнические поездки, проводятся традиционные праздники «Свет Рождества», «Пасха», утренники для дошкольников, организован оздоровительно-образовательный летний отдых. При этом,записаться и посещать секции и кружки дети могут совершенно бесплатно.

25.05.2013 Новости ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх