Иконы Божией Матери «Иверская»

женский монастырь

женский монастырь Иконы Божией Матери «Иверская»
женский монастырь Иконы Божией Матери «Иверская»
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.1997, 50.0997

Самара, Волжский проспект, 1

Из истории Монастыря

Монастырь был создан по инициативе граждан Самары, которые в январе 1850 г. вышли с прошением об открытии в Самаре женской общины к епископу Симбирскому Феодотию.

К этому времени изъявили желание посвятить себя иноческой жизни 38 сестер.

Общину назвали Иверской, исполняя желание елабужской купчихи Екатерины Ивановны Марихиной, пожертвовавшей в возникшую обитель фамильную икону Божией Матери "Иверская" в драгоценной золотой ризе.

Иверская женская община основана в 1850 году (официально утверждена императорским указом в 1855 году, а в 1860 году переименована в женский общежительный монастырь). Архитектурный ансамбль Иверского монастыря формировался на протяжении пяти десятилетий. В его состав входили Сретенский Храм (разрушен в 30-е годы), Иверская Церковь, Трапезный Храм, колокольня с Никольской Церковью (разрушена).

При монастыре имелись два кладбища, на которых были захоронены священнослужители, многие родовые дворяне и известные в Самаре люди (уцелела только могила городского головы П.В. Алабина).

В 1919 году монастырь как религиозный институт закрыли, а на его базе была создана швейная артель и зарегистрирована община верующих, в распоряжение которой перешли монастырские храмы.

Большинство жилых корпусов монастыря уже с 1919 г. были заняты под квартиры рабочими "Водосовета" и общества "Металлист". В оставшихся корпусах до 1929 г. проживали монахини. К началу 30-х гг. архитектурный комплекс монастыря утратил две основные доминанты - был взорван Успенский собор и разрушена 65-метровая колокольня. Возрождение монастыря началось только в 90-е годы.

Возрождение Монастыря

С 1991 года началось возвращение Церкви сохранившихся зданий Иверского монастыря. С февраля 1992 года возобновились богослужения в трапезном храме, освященном в честь Иерусалимской иконы Божией Матери.

В 1994 г. община получила официальный статус монастыря, а настоятельница матушка Иоанна была возведена в сан игуменьи.

«Жемчужиной Самарской земли» назвал обитель Святейший Патриарх Алексий Второй, посетивший епархию в октябре 1999 года. В монастыре построены новый игуменский дом, четырехэтажный келейный корпус, звонница. Активно ведутся работы и по строительству других объектов монастыря.

26 октября 2008 года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и епископ Нежинский и Прилукский Ириней совершили чин великого освящения храма в честь Иверской иконы Божией Матери монастыря. С Божией помощью Иверская обитель вновь становится украшением города, его молитвенным утверждением и покровом.

На сегодняшний день Иверский женский монастырь - памятник архитектуры местного значения.

В монастыре подвизается более 60 сестер. Богослужения совершаются ежедневно: вечернее — в 16.40, утренняя литургия — в 8.00. В Воскресенье литургия — в 9.00. Круглосуточно читается Неусыпаемая Псалтырь с поминовением живых и умерших. По средам совершается соборный акафист Иверской иконе Божией Матери — главной святыне монастыря.

Настоятель: игумения Иоанна (Капитанцева).

Видео-приложение

Сюжет об Иверском женском монастыре

Энциклопедия Самарской Губернии: Иверский монастырь

Новостной сюжет о монастыре

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх