Успения Пресвятой Богородицы

храм

храм Успения Пресвятой Богородицы
храм Успения Пресвятой Богородицы
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2457, 49.9091

Новинки, по главной улице в центре села

Каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Новинки был построен в начале 19-го века (около 1811 года; архитектор Христофор Шмит). Церковь трехпрестольная: в честь Успения Пресвятой Богородицы (летний придел) и, предположительно, во имя Архангела Божия Михаила и Святителя Николая Чудотворца (зимние приделы).

В 1931 году по постановлению общего собрания граждан села церковь была закрыта, а затем приспособлена под склад зерна. Несколько ярусов колокольни безбожники разобрали на кирпичи для постройки печей. Была порушена кладка стен, частично разобран каменный пол. Позднее в храме устроили склад, поставили холодильные камеры для хранения мяса. Но, после того как обрушилась ветхая крыша, храм стал никому не нужным.

С июля 2003 года храм приписан к Заволжскому мужскому монастырю села Подгоры. Первую Божественную литургию во вновь открытом храме совершил игумен Георгий (Шестун) 28 августа 2003 года. С этого времени в церкви начались ремонтно-восстановительные и реставрационные работы.

27.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх