Самара, которую мы потеряли: Кафедральный Собор на главной площади города

История возведения Храма

Еще на плане Самары 1853 года в самой высокой его точке была выделена обширная площадь под стротельство Кафедрально Собора, однако, жизнь города, недавно ставшего губернским, требовала больших затрат. На строительство Храма средств не хватало, поэтому этот вопрос все время откладывался.

Стоявший во главе епархии Преосвященный Самарский Епископ Герасим (Добросердов) не переставал призывать власти к строительству Собора. Последнее из его ходатайств было написано в адрес губернатора 4 апреля 1866 года.

По стечению обстоятельств, в этот же день произошло покушение на императора Александра II. Городским Обществом было единогласно принято решение ознаменовать спасение Государя постройкой Собора во имя Христа Спасителя с приделами в честь Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и в честь чтимых церковью Святых, 4 апреля. 9 апреля было получено соизволение от императора, после чего начался сбор средств на постройку Храма.

Начало строительства

Торжественная закладка Храма состоялась 25 мая 1869 года. По некоторым данным, во время своего визита в Самару в 1871 году, Александр II лично заложил камень в строящийся Собор.

Первоначально планировалось возвести Собор подобно только что оконченному Кафедральному Собору в Вятке, построенному по проекту академика Александра Лаврентьевича (Карла Магнуса) Витберга. С целью изучения этой постройки в Вятку был командирован губернский архитектор М.Д. Муратов.

По возвращении, Муратов предоставил Городскому Обществу проект Собора, однако Общество решило, что размеры постройки не отвечают потребностям Самары. Требовалось увеличить храм вдвое, что и было сделано губернским архитектором, однако переработанный проект "не выдержал художественной критики" и утвержден не был.

После этого Александр II поручил разработку проекта Собора МВД. Министерство же возложило исполнение воли императора на члена строительного технического отдела МВД профессора архитектуры Эрнста Ивановича Жибера. Профессор Жибер спроектировал одноэтажный Храм вместимостью 2500 человек, который и был утвержден императором.

Поскольку профессор Жибер не мог вести надзор за строительством Храма, эта функция возлагалась на местных архитекторов. Но, постоянная смена архитекторов вызвала и некоторые разногласия на и без того медленно производимом строительстве. Были случаи, когда подрядчики игнорировали мнение архитектора.

В 1882 году работы по строительству были приостановлены. Спустя 13 лет после начала возведения Храма строительное отделение Самарского ГУбернского правления решило освидетельствовать строительство Собора, поскольку, по словам строительного отделения "в таком монументальном деле необходима большая осторожность".

Отделение обнаружило (спустя 13 лет!), "что вообще, при постройке нет системы и таковая ведется как бы ощупью, а потому признавалось необходимым, чтобы при постройке находился постоянный архитектор, который бы выработал детальные чертежи сооружения и составил бы необходимые, математические расчеты устойчивости сооружения и пр."

Признав конструкцию удовлетворительной, строительное отделение разрешило продолжить строительство тех частей сооружения, которые не могли повлиять на всю конструкцию. Перехватившему эстафету надзора за строительством городскому архитектору Гордееву (1883-1888) было поручено составить расчеты устойчивости постройки.

В 1885 году в Самару был приглашен профессор Жибер. После осмотра Жибер отметил, что, несмотря на то, что основные конструкции были возведены без предварительного изучения грунта, устойчивости конструкций и наличия детальных чертежей, в целом сооружение построено надежно и угрозы обрушения нет. Уезжая, профессор обратился к строительному отделению с просьбой прислать ему в Петербург подробные чертежи и разрезы уже построенной части, а так же образцы материалов, используемых при строительстве для проверки их доброкачественности. Строительные работы возобновились.

Несмотря на бесконечные проверки, в 1889 году на двух пилонах главного купола появились трещины. С целью очередной проверки был вызван из Петербурга профессор Жибер, который в течение двух дней осматривал постройку.

Как и прежде, профессор попросил составить детальные чертежи конструкции и отправить ему в Петербург для расчета окончательных указаний по исправлению ситуации. Однако, Городская Дума решила не довольствоваться мнением одного специалиста. Кроме Жибера постройку осмотрел специально приехавший ради этого инженер-архитектор Кильвейн. По мнению Кильвейна можно было продолжать строительство, поскольку за столько лет здание настолько окрепло, что с ним мало что могло произойти.

Но и это не удовлетворило Городскую Думу и она пользовалась малейшей возможностью показать здание специалистам. Строящийся Собор осматривали академик Шервуд, М.Н. Чичагов, главный инженер Оренбургской ж/д Савримович. Этим дело не закончилось и в 1890 году из Петербурга был направлен Тайный Советник Маевский для детального изучения ситуации. Маевский дал свои рекомендации и в июле 1890 года строительство возобновилось под руководством Щербачева.

Помимо основного здания, в процессе строительства, стало возможным обустройство нижнего Храма, не входившего в первоначальный проект.

Завершение проекта

В общей сложности строительство длилось 25 (!) лет, пережило Александра II и главного попечителя А.Н. Шихобалова. На возведение Собора было потрачено полтора миллиона рублей, большая часть из которых перечислялась из городской казны.

А вот как завершает свое повествование о строительстве Собора один из его участников, Городской Глава (1884-1891) П.В. Алабин:

"Будущность нашего края, намъ, верующимъ въ непогрешимость пророчества одного изъ величайшихъ святителей земли русской, Св. Митрополита Московскаго Алексия, естественно представляется светлою и потому, нетъ сомнения много еще будетъ нашему краю случаевъ возлагать свои благодарственныя и памятныя жертвы на тотъ великий жертвенникъ, что воздвигнутъ ныне населениемъ Самарскаго края, во славу Божию, въ виде Храма, во имя Христа — Спасителя мира!"

Гибель Кафедрального Собора

После революции площадь была переименована из Соборной в Коммунальную, а Собор был закрыт.

2 января 1930 года пленум президиума Самарского горсовета постановил: "Кафедральный Собор передать Союзу строительных рабочих для переоборудования под Дом культуры Союза строителей".

В марте 1930 года Москва отклонила проект реконструкции под ДК. Несмотря на все попытки П.А. Щербачева убедить власти в целесообразности переоборудования здания, горисполком принял решение:

"Учитывая, что приспособление здания бывшего Кафедрального Собора под культурные постройки требует огромных средств и что даже при больших затратах невозможно переоборудовать это здание под культурное учреждение, отвечающее всем требованиям, и исходя из необходимости быстрого форсирования строительства нового Дома культуры, Президиум Горсовета постановил:

1. Здание бывшего кафедрального собора разобрать.

2. На месте бывшего собора приступить к строительству нового Дома культуры.

3. Объявить конкурс на составление проекта нового Дома культуры".

Было принято решение взрывать Собор по частям. Взрывы производились по ночам и, судя по документам того времени, разборка шла медленно и плохо. Кирпич сразу же шел на строительство Дома промышленности, Дома красной армии, Радиодома. Строительный мусор использовался для засыпки оврагов, строительства фундаментальной плиты под новый ДК, для строительства дамбы и других объектов.

Разбор Собора продолжался около четырех лет. Последней, весной 1935 года, взрывали колокольню. По рассказам одного из очевидцев:

«Им осталось взорвать гигантскую четырехярусную колокольню. Ночной взрыз был ужасен. Яркая-вспышка света, и эта громадина как ракета устремилась в ночное небо. Она взлетела примерно на 20 метров и кусками рассыпалась по соборным садикам.»

Таким образом, в 1938 году площадь Куйбышева приобрела нынешний вид. Вместо Кафедрального Собора в византийском стиле на площади расположился Дворец культуры имени В.В. Куйбышева - яркий пример советского неоклассицизма.

Надежды на возрождение Собора

В наши дни площадь Куйбышева, самая большая площадь в Европе, является популярным местом для туристов и, в том числе, паломников, нередко вспоминающих историю возведения дореволюционного Кафедрального Собора.

Самарская епархия при поддержке городских властей уже не первый год выступает за воссоздание исторического облика Собора на площади Куйбышева. По мнению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, возрождение Собора повлечет за собой обновление не только площади, но и всего исторического центра Самары.

Однако, строительство объекта подобного уровня обойдется примерно в один миллиард рублей. Кроме того, под вопросом сама возможность возведения этого сооружения, поскольку, как известно, под театром, а так же под площадью расположено бомбоубежище. В данный момент необходимых средств на возведение Собора попросту нет, а итоги возможного опроса (за или против строительства) нам также неизвестны, так как и до этого референдума дело еще не дошло…

Видео-приложение

Документальный фильм «Путь Паломника» о Кафедральном Соборе Самары

11.09.2013 Ретроспектива ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх