Юбилейный Православный Слет

Несколько слов о православном слете

Нынешний слет - уже юбилейный, 10-й по счету. Традиция берет начало с 2004 года. У истоков встреч с православной молодежью стояли хорошо известные самарские священники: отец Рустик Гузь (настоятель Храма Святого Пантелеимона-Целителя), отец Роман Державин (старинный Храм в селе Нероновка в честь Казанской Божией Матери), отец Алексий Богородцев (домовая Церковь СГУ).

По сути, православный слет- уникальная возможность для творческого общения православных людей на фоне природных красот Самарской Губернии. Конечно, у приехавших сюда существует определенный режим (точнее, распорядок) дня. Но эта необходимая дисциплина никак не умаляет главного: возможность поучавствовать в совместных молитвах, поприсутствовать на Литургии, и, конечно, получить главную роскошь наших дней- полноценное и живое общение- как со священниками, так и с неравнодушными единомышленниками.

В нынешнем году основными темами слета заявлены: «1025-летие Крещения Руси. Вечные ценности Православия: послушание, терпение, смирение и любовь». Но это далеко не все. В рамках лекций и круглых столов будут обсуждаться самые разные вопросы: подлинный смысл семейной жизни, смирение и гордыня, послушание на современном приходе, как полюбить врагов и многое другое. Предусмотрены также аналитические семинары и обсуждения светских тем-например, о современном искусстве. В столь откровенных диалогах с прихожанами на самые разные темы, необходимости проповедей за церковной оградой, Православная Церковь нуждается уже давно.

Важно отметить, что само словосочетание «молодежный слет» является, в определенном смысле, условным. Как уже отметил руководитель по работе с молодежью Самарской епархии РПЦ протоиерей Рустик Гузь, на слет приглашаются все неравнодушные к Вере и Православию люди, независимо от возраста.

К сведению участников слета

Пройдя по ссылке Православного молодежного движения Самарской епархии РПЦ- http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=766&PAGEN_1=1#message20393 можно ознакомиться с точным расписанием предусмотренных с 1 по 4 августа мероприятий, суммой взноса за питание и телефоном для справок по вопросам юбилейного православного слета.

18.07.2013 Новости ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх