Пантелеимона, великомученика и целителя

храм

храм Пантелеимона, великомученика и целителя
храм Пантелеимона, великомученика и целителя
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.1422, 50.0449

Самара, ул. Белорусская, д. 101 литер А

История Храма

Открытие Храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось 30 апреля 2000 года на светлый праздник Пасхи Христовой, когда было совершено первое богослужение. Приходу было передано здание бывшей сберкассы. Это стало знаменательным событием в жизни поселка городского типа Сухая Самарка, где никогда не было Церкви.

12 июля того же года архиепископ Самарский Сергий совершил водосвятный молебен и освятил купол с крестом, который сразу же был воздвигнут на Храм. С момента открытия прихода здание постепенно приводилось к традиционному церковно-архитектурному облику, реконструировалось и благоустраивалось в соответствии с требованиями храмового быта.

Приход является одним из центров епархиального молодежного движения и социального служения. При Храме работает Воскресная школа, где ребята в возрасте от 7 до 13 лет изучают традиционные церковные дисциплины: Закон Божий, Основы Православной культуры, церковно-славянский язык и церковное пение. В 2005 году состоялось обретение Казанской иконы Божией Матери, ставшей местночтимой святыней.

В связи с увеличением численности прихожан приход ведет строительство нового церковного здания-рядом строится Cвято-Пантелеймоновский собор...

О настоятеле

Отец Рустик Гузь, духовный воспитанник знаменитого самарского батюшки Иоанна Букоткина, получил блестящее богословское образование и сегодня является одним из немногих священников, воплощающих в жизнь слова Патриарха Кирилла об острой необходимости проповеди за церковной оградой. Он хорошо известен- как в кругу духовенства, так и среди прихожан. Являясь настоятелем Храма во имя Святого Пантелеимона-Целителя на живописной Сухой Самарке, батюшка знаком многим людям далеко за пределами своего прихода благодаря постоянной миссионерской деятельности. Это не только проповеди в Храме ( любой прихожанин в определенные дни всегда может откровенно пообщаться со своим настоятелем по жизненным и духовным вопросам).

Помимо приходского служения, отец Рустик руководитель Отдела по делам молодёжи Самарской епархии РПЦ, многолетний ведущий (совместно с отцом Романом Державиным) православно-просветительской программы «Сретение» в эфире Радио-Самара-Максимум, один из организаторов уже традиционных (начиная с 2004 года) слетов православной молодежи.Но и это далеко не все. С 2009 года отец Рустик является создателем и бессменным модератором православного молодежного форума (www.pmd-samara.ru), где каждый желающий может обсудить волнующие его темы и вопросы-не только религиозные, но и сугубо светские. (В настоящий момент на форуме десятки самых разных тем и несколько тысяч сообщений).

Видеоприложение

Престольный Праздник в Храме Пантелеимона-Целителя 11 августа 2013 года

Протоиерей отец Рустик Гузь, консультант по религиозным вопросам аппарата правительства Самарской области Дмитрий Грешнов и социальный психолог, специалист по реабилитации жертв деструктивных культов Михаил Вершинин о проблеме религиозных культов в Самарской Губернии

27.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх