Татианы, мученицы

домовая церковь СГУ (Госуниверситета)

домовая церковь СГУ (Госуниверситета) Татианы, мученицы
домовая церковь СГУ (Госуниверситета) Татианы, мученицы
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2227, 50.1702

Самара, ул. Академика Павлова, 1 (Государственный Университет)

Строительство храма началось в 2004 году. Храм в традиционном русском стиле по проекту архитектора Анатолия Баранникова возводился два года. Средства выделили Самарская епархия и Самарский госуниверситет – из благотворительных средств фонда поддержки университета. Звонница из одиннадцати оригинальных колоколов была приобретена на средства бывшего студента университета.4 августа 2006 года в цокольном этаже был отслужен первый молебен с водосвятием и чтением акафиста святой мученице Татиане.

10 декабря состоялось торжественное открытие храма и Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил малое освящение храма и Божественную Литургию.

25 декабря – День памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших – день престольного праздника храма. В этот день в 2010 году Владыка Сергий совершил чин Великого освящения храма.

Белокаменный храм сразу полюбился студентам, педагогам и жителям Октябрьского района. Его высота составляет почти 30 метров, а вместимость – более ста человек.

Богослужения совершаются с четверга вечера. В четверг в 12.00 служится специальный молебен об учащихся. По воскресеньям поется Акафист св. мц. Татиане.

Чтимые святыни храма: Икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» и икона свв. Августина Блаженного и матери его Моники с частицами их мощей.

По инициативе учащихся и преподавателей на базе храма образован Центр Православной культуры. Основа Центра – это деятельность крупнейшего в городе клуба православной молодежи «Татианинцы». Собрания клуба проходят по понедельникам в 18.00.

Также на приходе есть воскресная школа для детей, своя библиотека, по воскресеньям после Литургии проходят Беседы о Православии для прихожан. С мая по октябрь от храма совершаются паломнические поездки по святым местам Самарского края.

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх