Областные Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

Самара

Всеправославное торжество, посвященное славной памятной дате - 1025-летию Крещения Руси было достойно отмечено и на богоспасаемой Самарской земле, сообщает Самарская епархия РПЦ.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сослужении многочисленного духовенства возглавил молебен на освящение места под строительство еще одного Храма в густонаселенном Промышленном районе областной столицы.

Парк «Родина»- поистине знаковое название. Как и вся наша Россия, местность вокруг еще неухожена, дома - безлики, люди, живущие здесь, на известной всем с военных лет рабочей «Безымянке», чаще всего ведут нелегкую борьбу за выживание. Но главная сложность – нехватка Святынь, к которым можно прибегнуть в затруднениях и скорбях. Здесь проживают десятки тысяч православных людей, а Храмов, несмотря на огромные усилия правящего архиерея, еще остро не хватает. Многим до сих пор приходится далеко ездить, чтобы помолиться, исповедоваться, причаститься, помянуть своих дорогих усопших.

И вот, в день памятной даты, состоялось столь долгожданное событие: освящение места под новый Храм и установка памятного камня. Надпись на нем гласит: « Сей храм, Божией милостью, сооружен в память 1025-летия Крещения Руси при Святительстве Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Самарского и Сызранского. Основание храму сему положено 28 июля 2013 года».

Тольятти

В то же воскресенье в Тольятти в честь 1025-летия Крещения Руси состоялась торжественная закладка памятника святому благоверному князю Владимиру, крестившему Русь.

Торжественная церемония началась ровно в полдень на территории Храма в честь Святой Троицы и строящегося здесь же епархиального детского духовно-образовательного центра (ул. Голосова, 93а).

После праздничного водосвятного молебна верующие во главе с местным духовенством крестным ходом отправились к Дворцу культуры "Тольятти", где еще до начала мероприятия, с 11 часов, звучали духовная и патриотическая музыка.

Как и по всему православному славянскому миру, с 12 часов в течение 15 минут в Ставрополе-на-Волге, как правильно именуется молодой город автомобилестроителей, здесь во всех Храмах звонили колокола. Торжественная часть закончилась выступлениями творческих коллективов и крещением горожан в открытой купели.

В 13 часов во Дворце культуры "Тольятти" состоялось торжественное собрание, посвященное славной дате -1025-летию Крещения Руси и концерт "Русь Великая, Русь Православная".

В фойе ДК работали экспозиция исторической литературы Тольяттинской библиотечной корпорации и выставка членов Союза художников России "Русь Святая, храни веру Православную! В ней же тебе утверждение!".

Новостной сюжет о праздновании 1025-летия Крещения Руси в Самаре и Тольятти

29.07.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх