Новости Самарской Епархии

Хроника Событий

С 24 по 27 мая в Самаре прошел межрегиональный молодежный форум «Русь-Россия: судьба страны, судьба человека». Он был посвящен 1150-летию славянской письменности, 1025-летию Крещения Руси и 400-летию Дома Романовых. Форум проводился под эгидой Правительства Самарской Области и Самарской митрополии Русской Православной Церкви, Совета ректоров вузов Самарской области.

24-25 мая на базе Самарской Духовной семинарии для участников форума проведен семинар на тему «Древнерусские распевы». Организатор- игумен Никон (Ратников). В рамках форума для регентов и певчих церковных хоров, студентов и преподавателей музыкальных факультетов самарских вузов, регентских отделений семинарий и всех интересующихся духовным пением свои первые заседания провела Самарская ассамблея православной музыки. о окончанию семинара участники получили сертификаты.

26 мая в Иверском женском монастыре была отслужена Божественная литургия и прошел Крестный ход. Богослужение возглавил митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сослужении собратий-архипастырей: епископа Отрадненского и Похвистевского Никифора, епископа Кинельского и Безенчукского Софрония и клириков митрополии.

Песнопения Божественной литургии звучали в исполнении хора Иверского женского монастыря, мужского хора Самарской Духовной семинарии, мужского хора Оренбургской Духовной семинарии. Затем началась работа конференции «Диалоги о Вечном, истории и культуре России», а также была завершена Самарская ассамблея православной музыки. Участниками конференции стали ректоры и проректоры, кураторы межвузовской кафедры теологии и истории религий, студенты Самарских вузов, педагоги, прихожане храмов города Самары.

Выступление архимандрита Вениамина (Лабутина), председателя отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии было посвящено Крещению Руси и судьбам России.

Как бы в продолжение темы прозвучали избранные песнопения Божественной литургии в исполнении сводного хора. Комментарии архим. Вениамина сопровождали исполнение песнопений «Единородный Сыне», «Придите, поклонимся и припадем ко Христу», «Трисвятое», «Слава Тебе, Господи», «Херувимская песнь», «Символ Веры», «Тебе поем», «Достойно есть», «Отче наш», «Един свят».

В своем приветственном слове митрополит Самарский и Сызранский Сергий подчеркнул значение духовных песнопений для русского человека. Ведь молитвенное пение традиционно было естественным состоянием русского человека. Поэтому особенно важно возвратить православную историческую преемственность в современном мире.

Правящий архиерей призвал присутствующих сохранять и преумножать духовное сокровище родного слова, истории славян, русской письменности, Митрополит Сергий призвал скрупулезно изучать историческое и культурного наследие Самарской области, уважительно относиться к представителям старшего поколения.

Владыка Сергий поблагодарил организаторов форума, руководителей Самарской ассамблеи православной музыки и за большой личный вклад в духовно-нравственное образование молодежи вручил архиерейские награды. Добрым пожеланием для всех присутствующих прозвучало песнопение «На многая лета». Завершился этот торжественный и праздничный день пением акафиста Светлого Воскресения Христова.

27 мая в рамках конференции «Диалоги о Вечном, истории и культуры России» проведены круглые столы. Основные темы круглых столов: «Выбор путей России», «Династия Романовых в истории России: люди, вехи, оценки 400-летнего пути», «Проблемы семьи глазами молодежи». В откровенных дискуссиях приняли участие деканы, преподаватели и студенты самарских вузов, семинаристы Самарской Православной Духовной семинарии, православные священники. В их числе известные молодежные пастыри протоиерей Рустик Гузь, руководитель отдела работы с молодежью Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви и протоиерей Алексий Богородцев, настоятель храма в честь св. мученицы Татианы при Самарском государственном университете.

2 июня, в день памяти святителя Алексия Московского и всея России чудотворца, Небесного покровителя града Самары и всего Самарского края состоялся традиционный Крестный ход. Каждый год, по уже сложившейся традиции, Крестный ход после Божественной литургии движется из Покровского кафедрального собора к восстановленной при владыке Сергии Алексиевской часовне у Речного вокзала. В дореволюционной Самаре имя святителя Алексия носили многие храмы, улица, детский приют, нынешние площадь Революции и улица Красноармейская.

В этом году, как и всегда, Крестный ход собрал тысячи горожан. Возглавляемый духовенством, он торжественно двигался по улицам города, обращая на себя всеобщее внимание. Многие, завидев своего Правящего архиерея и духовенство с иконами, благоговейно осеняли себя крестным знамением. У часовни святителя Алексия владыка Сергий отслужил молебен Небесному покровителю Самарского края и возложил цветы к памятникам преподобному Сергию Радонежскому и самому святителю Алексию, которые установлены современными почитателями добрых традиций.

В своем архипастырском слове для многочисленных представителей СМИ, освещавших событие, митрополит Самарский и Сызранский Сергий подчеркнул, что пророчество святителя уже во многом исполнилось: град стал «великим» - большим, он не был разрушен в ходе многочисленных войн и волнений. Дело теперь за главным: чтобы истинное, а не показное благочестие просияло в Самаре. Это произойдет тогда, когда каждый самарец обратится к своему Спасителю Господу нашему Иисусу Христу, к Божией Матери, к святым угодникам - таким как святитель Алексий Московский, всея России чудотворец.

04.06.2013 Новости ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх