В губернии молитвенно отметили праздник Покрова Божией Матери

14 октября 2012 года Православная Церковь отмечает один из великих праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Накануне праздника, 13 октября, вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе совершил митрополит Самарский и Сызранский Сергий, ректор Самарской Православной Духовной Семинарии, ему сослужило духовенство епархии.

За богослужением пели два хора – архиерейский хор Покровского кафедрального собора (регент – Т.Ю. Фудимова) и мужской хор Самарской Духовной семинарии (регент – игумен Никон (Ратников)).

В сам день праздника, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Самары. Архипастырю сослужило многочисленное духовенство Самарской епархии. По окончанию богослужение состоялся молебен и крестный ход вокруг храма, который в этот день отмечал свой престольный праздник. Правящий Архиерей тепло поздравил прихожан Покровского собора и всех жителей города и губернии с праздником, напомнив им, что предстательством Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии держится Россия. Ее заступничество не раз спасало страну от вражеского разорения и, как мы все надеемся, проведет нас через все испытания в новом тысячелетии.

В тот же день сразу после праздничного богослужения в Покровском соборе митрополит Сергий посетил строящийся Благовещенский храм, на пересечении улиц Московского шоссе и проспекта Кирова. Здесь Архипастыря уже ждали многочисленные жители города. Был совершен молебен, который возглавил проректор семинарии игумен Фома (Мосолов). Затем Владыка освятил купол и Крест и после чего они были подняты и установлены на стоящийся храм. Строительство храма началось в апреле 2012 года. 21 сентября 2012 года Митрополит Сергий и архиепископ Марк Берлинско-Германский и Великобританский Марк заложили в алтарную стену храма капсулу с закладной грамотой. Завершить строительство планируется в 2013 году.

14.10.2012 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ
Источник: Сайт Самарской Духовной Семинарии

Возврат к списку

Наверх