Петропавловскому Храму Самары-150 лет!

12 июля, в светлый праздник великих учеников Христовых, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, самарский православный народ торжественно отметил 150-летие своего любимого Петропавловского Храма областной столицы.

Сегодня наш Храм в честь святых апостолов Петра и Павла является, по сути, ровесником Самарской и Сызранской епархии. Приход знаменит, в том числе, благодаря истинно подвижническому служению и жизни отца Иоанна Букоткина, воспитавшего множество духовных чад, в числе которых и прихожане, и самарские священники.

Стоит отметить, что в годы «государственного атеизма» в СССР именно Петропавловский Храм являлся одним из немногих островков подлинного православия для всех верующих. Эту мысль особо подчеркнул в своем выступлении известный православный писатель, протоиерей Николай Агафонов:

«В послереволюционные годы Петропавловская Церковь осталась истинным оплотом Православия среди обновленческого разгула. В то лихолетье, когда почти все Храмы города были закрыты, а Кафедральная Покровская Церковь была захвачена обновленцами, именно в Храме Петра и Павла была сохранена чистота веры и богослужения».

В своем приветственном слове митрополит Самарский и Сызранский Сергий особо отметил, что зерно истины, сохраненное верными служителями Христа в советское лихолетье, дает сейчас обильные плоды:

«Духовное оздоровление, происходящее в среде нашего народа, который за атеистические десятилетия потерял, а может быть, и вовсе забыл дорогу к храму, не может нас не радовать. Праздничные богослужения собирают сотни людей в храмах, и на нашей самарской земле происходит благодатное духовное возрастание».

Продолжением торжества стал большой гала-концерт, подготовленный воспитанниками Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр».

Большой детский праздник включал мастер – классы по рукоделию, спортивные эстафеты, игры и конкурсы, участниками которых стали в общей сложности более двухсот детей.

23.07.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх