Всех Святых в земле Российской просиявших

домовой храм Православной классической гимназии

Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.5093, 49.2687

Тольятти, ул. Революционная, д. 74

Идея создания возникла в 1995 году.По замыслу церковных и светских властей, Православная классическая гимназия призвана возродить лучшие дореволюционные традиции отечественной школы. А в 1998 г. началось строительство домового храма Православной классической гимназии. Удивительно быстро типовое здание детского сада преобразилось в белоснежную красавицу. Духовным сердцем гимназии стал дивный храм Всех Святых в земле Российской просиявших. Его архитектурный проект разработал заслуженный архитектор России, лауреат премии Президента Российской Федерации Марк Василевич Демидовцев. Он органично вписан в единый архитектурный ансамбль Православной гимназии. Строительство шло менее полутора лет при активной помощи Волжского автозавода, мэрии г. Тольятти и многих добрых людей города, которых вдохновила идея создания первой в городе домовой церкви при учебном заведении. Огромную помощь в возведении храма оказал гимназии Волжский автозавод и администрация г. Тольятти, а также многие коммерческие организации города.

В домовом храме совершаются регулярные богослужения, здесь же проходят торжественные акты, освящаются все события Православной гимназии. Учащиеся гимназии живут литургической жизнью: посещают храм по воскресным и праздничным дням, регулярно исповедаются и причащаются. Каждый четверг совершается общегимназический водосвятный молебен всем русским святым. Учащиеся гимназии несут послушание в алтаре, на подсвечниках, поют в церковном хоре. Раз в месяц совершается детская Божественная литургия - на клиросе поют только учащиеся гимназии. В гимназии действует проект «Школа алтарников», где мальчики учатся помогать при совершении богослужений.

Гимназия выпускает газету «Церковный вестник Тольятти». Ежегодно проходят «Покровские чтения», а также Пасхальные чтения для учащихся и педагогов города. Создан музей русской традиционной культуры «Русская изба». Работает студия изобразительных искусств.

Обучение ведется по учебному плану, куда помимо общеобразовательных предметов включены Священное Писание Ветхого и Нового Завета, английский и французский языки, латынь, история Церкви, история античной и средневековой литературы, широкий музыкально-эстетический блок и программа дополнительного образования.

В октябре 1999 г. гимназию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он осмотрел строящийся храм и благословил его строителей на дальнейшие труды.

В ноябре 2000 г. состоялось освящение храма во имя Всех Святых в земле Российской просиявших. Чин освящения был совершен Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием. По окончании первой Божественной литургии Владыка Сергий вручил награды Русской Православной Церкви устроителям и попечителям храма, всем, кто принял участие в его строительстве.

В 2005 г., в год десятилетия гимназии, был освящен алтарь в честь мц. Татианы – покровительницы учащихся. В храме находится икона мц. Татианы с частицами ее мощей.

Святыни храма: икона святых Оптинских старцев с частицами мощей, икона мц. Татианы с частицей мощей. В храме находится икона Пресвятой Богородицы (18-й век) , подаренная в 2009 г. В.В. Путиным, во время его посещения гимназии.

Иконостас храма написан иконописцами из Ростова Великого.

С 2008 г. ведутся работы по росписи храма.

За годы своей деятельности гимназия превратилась в городской центр духовно-нравственного воспитания и обучения.

 

30.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх