Преображения Господа Иисуса Христа (Спасо-Преображенский)

собор

собор Преображения Господа Иисуса Христа (Спасо-Преображенский)
собор Преображения Господа Иисуса Христа (Спасо-Преображенский)
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.5212, 49.2766

Тольятти, ул. Революционная, д. 19 (Проезд общественным транспортом до остановки «Дом быта «Орбита»)

Сегодня Спасо-Преображенский собор - самый большой Храм не только в Тольятти, но и во всей епархии. Его величественный облик – достойный символ духовной жизни христианина. Он появился по благословению, данному архиепископом Куйбышевским и Сызранским владыкой Иоанном в 1989 году.

История возведения Собора

Приход начинался с квартиры на первом этаже обычной 16-этажки на улице Юбилейной. Строительство поддержал генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Васильевич Каданников, и завод стал генеральным спонсором строящегося храма.

Проект храмового комплекса был заказан архитектору Дмитрию Сергеевичу Соколову. По его мысли, комплекс должен представлять собой сплав лучших традиций древнерусского зодчества с новейшими достижениями современной строительной мысли.

В октябре 1990 года настоятелем Преображенского собора был назначен протоиерей Валерий Марченко, которому и было благословлено заниматься разработкой проекта соборного комплекса. 19 декабря 1990 года архиепископ Самарский и Сызранский Евсевий вместе с тольяттинским духовенством отслужил водосвятный молебен на закладку первого камня Преображенского собора. Тогда же был установлен и памятный крест с надписью, что на этом месте будет возведен собор.

Первый храм комплекса – во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – был возведён всего лишь за два с половиной года – 1992 по 1994 годы. Он был рассчитан на 800 человек.

Первое же крещение в купели для взрослых нового храма ознаменовалось необычным природным явлением. Несмотря на зимнее время года (февраль 1995 г.), после крещения засверкали молнии, грянул гром и пошел проливной дождь. А в небе появилась радуга.

Строительные работы по сооружению храма вела с мая 1992 года фирма АПСО “Гидромонтаж”. Все расходы по строительству взял на себя АвтоВАЗ. Иконостас для крестильного Иоанно-Предтеченского храма был написан иконописцем А. В. Вахромеевым. Колокола для Иоанно-Предтеченской церкви были изготовлены в мастерской Н. Чернова в Москве.

Важнейшие вехи в жизни Собора

20 ноября 1994 года епископ Самарский и Сызранский Сергий совершил освящение Иоанно-Предтеченского храма.

28 мая 1996 года владыка Сергий заложил первый камень в строительство Спасо-Преображенского собора и в присутствии многочисленных священнослужителей и гостей отслужил водосвятный молебен. Камень, который заложили вместе с памятной грамотой в кирпичную кладку храма, является частицей камня с горы Фавор, на которой Спаситель явил ученикам Своё Преображение.

В день Преображения Господня, 19 августа 2002 г. в Тольятти состоялось торжественное освящение Спасо-Преображенского собора, а затем началась Божественная литургия, провел которую архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Событием огромного духовного значения для Тольятти стало пребывание 16-17 июля 2006 года в городе ковчега с Десницей Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Число поклонившихся святым мощам по всей России составило примерно миллион человек. Не стал исключением и Тольятти. По предварительным подсчетам, к святыне, которая была положена в Спасо-Преображенском соборе, пришли помолиться, попросить духовной помощи около 30 тыс. человек. Ничего подобного по масштабности в городе еще не бывало.

4 октября 2008 года в Спасо-Преображенском соборе приняли участие во всенощном бдении митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий в рамках визита в Самарскую область и Тольятти.

Собор сегодня: события, святыни, архитектурные особенности

Грандиозное архитектурное сооружение, вмещающее от трех до пяти тысяч человек, по размерам уступает лишь храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.

Площадь застройки собора составляет 2800 м². Вместимость — более 3000 человек. Высота по главному кресту — 62 метра от уровня земли.

Собор включает в себя главный алтарь в честь Преображения Господня, южный и северный алтари, хоры, западный притвор, северное и южное крыльца и подклет. Высота центрального иконостаса у алтарей — 15 метров.

В приходе находятся также крестильный храм и примыкающий к нему административный корпус (дом причта) и колокольня, строительство которой в плане. В административном корпусе размещаются воскресная школа, библиотека с читальным залом, трапезная, хоровая комната, просфорня. Кроме Закона Божьего, в воскресной школе изучают историю Русской Православной церкви и духовную музыку.

В соборе имеются два хора: малый, состоящий из 5 человек, и большой, в составе 15 человек.

Есть в храмовом комплексе и свои святыни: в Иоанно-Предтеченской церкви икона преподобного Максима Грека с частицей его мощей и икона Архангела Михаила со Святой горы Афон. В Преображенском храме – дарственные иконы «Всецарица», преподобного Афанасия Афонского и преподобного Максима Грека, написанные на Святой горе Афон и привезённые архимандритом Ефремом, настоятелем Ватопедского монастыря.

Видео-приложение

Спасо-Преображенский собор в Тольятти (аэровидеосъемка)

Храмы Тольятти (подборка фото-слайдов)

28.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх