Алексия митрополита Московского, святителя (Поволжский Православный Институт имени Святителя Алексия Московского)

Духовно-просветительский комплекс

prav_ist_tol.jpg
prav_ist_tol.jpg
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.5298, 49.2801

Тольятти, ул. Юбилейная, д.4 (пересечение улиц Свердлова и Юбилейной)

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центре Автозаводского района г.о. Тольятти с 2008 г. строится архитектурный ансамбль, выдержанный в высоких традициях древнерусского зодчества. 22 апреля 2008 года в центре автозаводского района Тольятти в присутствии архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, мэра Тольятти , представителей Правительства Самарской области и АВТОВАЗа, состоялся молебен на начало строительства Поволжского православного института имени Святителя Алексия, митрополита Московского.Заказчик строительства – правительство Самарской области.

Институт призван стать светским высшим учебным заведением, где будут органично сочетаться гуманитарное и теологическое направления обучения. Он будет готовить не столько служителей Церкви, сколько квалифицированных специалистов в области гуманитарного образования, которые по окончании вуза смогут трудиться в социальной, культурной, религиозной и образовательной сферах.

Деятельность института будет направлена на сохранение традиций отечественной высшей школы, создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития региона и города, которые переживают в настоящее время острое кризисное состояние, сможет способствовать развитию и углублению государственно-конфессиональных отношений, благополучию и нравственному здоровью российского общества.

Институт ставит своей задачей обеспечивать высшее профессиональное образование по направлениям и специальностям «теология», «социальная работа», «политология», «филология», «иностранные языки», «журналистика», «педагогика», «культурология», «искусствоведение» и др., готовить теологов, философов, политологов, переводчиков, журналистов, специалистов в области христианского искусства, иконописи, регентов, катехизаторов и миссионеров, преподавателей гимназий и лицеев гуманитарного профиля, воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов.

Общий контингент обучающихся 1000 человек.

Видео-приложение

Небесный Покровитель Самары - Святитель Алексий

11.12.2012

Возврат к списку

печать Наверх