Преподобный Силуан Афонский: Держи свой ум во аде и не отчаивайся!

Путь к Святости

Сегодня немало российских верующих обращает свои молитвы к преподобному Силуану и получают поддержку и помощь в своих нуждах.

В частности, имеются многочисленные свидетельства того, что Господь, по молитвам преподобного Силуана Афонского, оказывает верующим особую помощь в умножении любви, примирении и умиротворении враждующих, освобождении от неверия, обращении заблудших и неверующих.

Многие православные священники рекомендуют людям, недавно открывшим для себя Церковь, почитать житие и мысли именно преп. Силуана. Неудивительно: с одной стороны, он жил на стыке 19 – 20 веков и являлся для нас почти современником. С другой – житие преподобного весьма поучительно.

Силуан Афонский родился обыкновенным мальчишкой в рядовой деревенской семье. С детства его жизнь вовсе не изобиловала какими-то откровениями Свыше, как у Сергия Радонежского или чудесными исцелениями, как у Серафима Саровского. Не было и кардинальных потрясений, которые могли бы в одночасье перевернуть весь внутренний мир.

А был – умный и любящий отец, чей диалог с атеистом - книжником посеял в 5-летнем мальчишке первые зерна будущего духовного урожая, пускай даже сначала и не совсем осознанно.

Было всего 2 класса образования (достаточно, чтобы выучиться читать, писать и считать).

Была безудержно – бурная и грешная молодость, с привычным набором мирских грехов.

А в 26 лет, уже осознавая невыносимую тяжесть прежних грехов, он резко изменил жизнь, навсегда уехав на Афон и подтвердив святоотеческую мудрость: у каждого праведника есть Прошлое, у каждого грешника – Будущее.

Здесь, преодолевая скорби и отчаяния, нередко изнемогая от казавшейся непреодолимой душевной слабости и даже попадая под агрессивные атаки бесов, преп. Силуан вышел победителем из этой духовной брани, снискав Смирение, Богообщение, Любовь и то самое безошибочное духовное зрение, из-за которого люди во все времена почитали старцев и тянулись к ним всей душой.

Именно здесь, на Афоне, Сам Христос, в ответ на отчаянный вопль подвижника - "Господи, Ты неумолим!" - открыл Силуану одну из истин:

Держи свой ум во аде и не отчаивайся!

Житие преп. Силуана Афонского – великолепная иллюстрация неземной мудрости о том, что КАЖДЫЙ человек призван к Святости.

А его мысли и изречения бесценны, как и любые иные святоотеческие свидетельства – потому что являются не каким – то красивым теоритезированием, а квинтэссенцией личного опыта на пути к Богу…

Силуан Афонский: святоотеческие изречения

«Когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться, и помогает в этой молитве. Поэтому должно знать, что когда приходит желание молиться за кого-либо, то это значит, что Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает твои молитвы».

«Господь хочет, чтобы все спаслись и вечно были с Ним, и потому слушает молитвы грешного человека, ради пользы других, или самого того, кто молится».

«Как счастливы мы, христиане: КАКОГО Бога мы имеем! Жалко тех людей, которые не знают Бога…О братья, прошу вас и умоляю от лица Божия милосердия, веруйте в Евангелие и во свидетельство Святой Церкви, и вы еще на земле вкусите райское блаженство. Ведь Царство Божие – внутри нас, любовь Божия дает душе рай. Многие князья и владыки, познав любовь Божию, оставили свои престолы. И это понятно, потому что любовь Божия горяча: она до слез услаждает душу благодатью Святого Духа, и ничто земное не может сравниться с ней».

«Я жалею, плачу и рыдаю о людях. Многие думают: я много нагрешил – убивал, грабил, насиловал, клеветал, распутничал и многое другое делал, и от стыда не идут на покаяние. Но они забывают, что все грехи их пред Богом, что капля в море».

«Господь не такой, как мы. Он весьма кроток, и милостив, и благ, и когда душа узнает Его, то удивляется без конца и говорит: Ах, какой у нас Господь!… Грешная душа, которая не знает Господа, боится смерти, думает, что Господь не простит ей грехов ее. Но это потому, что душа не знает Господа и как много Он нас любит. А если бы знали люди, то ни один человек не отчаялся бы… Господь Сам есть одна Любовь…»

«Всегда надо молиться, чтобы Господь вразумил, что надо сделать, и Господь не оставит нас заблуждаться… Преподобный Серафим Саровский сказал: «Когда я говорил от своего ума, то бывали ошибки»… Итак, Господь всеведущ, нам же всем, кто бы ни был, надо молиться Богу о вразумлении и спрашивать духовного отца, чтобы не было ошибок».

«Внутренняя молитва возможна всегда и везде».

«Кто читает плохие книги или газеты, тот наказывается голодом души, потому что пища души и наслаждение ее — в Боге. В Боге и жизнь ее, и радость, и веселие»…

«Если твой ум чего-то не понимает, но ты понимаешь, что твой ум чего-то не понимает — то ты недалек от истинного понимания».

«Цель христианской жизни - приобретение Благодати».

«Благодать легко теряется из-за тщеславия, из-за единственной высокомерной мысли».

«Приучи себя отсекать назойливую мысль сразу же».

«С первого взгляда кажется, что нет ничего неправильного в невольной мысли, но вскоре она начинает отклонять ум от молитвы, а затем поднимает смятение».

«Когда молитва монаха подходит к концу, покой длится определенное время - иногда дольше, иногда меньше - после чего беспокойство поднимается вновь».

«Легче пронести горящий уголь в голых руках сто метров, чем удержать эту Благодать».

«Удел монаха - умственное сражение: наши мысли против мыслей вражеских».

«Будь подальше от тех, кто много рассуждает. Будь поближе к тем, кто больше молчит».

«Помогай жизни жить и жизнь поможет тебе не умереть».

«Верующий достигает точки, где становится безразличен ко всему, что из этого мира».

Постскриптум: эпизод из жития

«Брат наш есть жизнь наша», — говорил старец Силуан. Он искренне почитал людей, никогда ни над кем не насмехался, не подшучивал, был очень простой в общении, мягкий, но в то же время – человек несгибаемой воли, мужества, твердый там, где твердость была необходима.

Однажды к нему на беседу пришел монах-пустынник. Речь зашла о безбожниках, и пустынник говорил: «Бог накажет всех их! Они будут гореть в вечном огне».

На это отец Силуан ответил с волнением: «Ну, скажи мне, пожалуйста, если посадят тебя в Рай и ты будешь оттуда видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?»

«А что поделаешь, сами виноваты», — сказал монах.

«Любовь не может этого понести… — печально сказал преподобный. — Нужно молиться за всех».

«Молись просто, как дитя, и Господь услышит твою молитву, ибо Господь наш настолько милостивый Отец, что мы ни понять, ни вообразить этого не можем, и только Дух Святой открывает нам Его великую любовь…»

«Молю Тебя, милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли».

Видео-приложение

Фильм о преп. Силуане Афонском «Адамов плач»

Силуан Афонский и его святоотеческое наследие (аудиозаписи)

24.09.2013 Ретроспектива РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх