12 августа — память Собора Самарских Святых

Церковные торжества в Самаре

Главный праздник в честь Собора Самарских Святых прошел 12 августа как престольный в одноименном Храме, расположенном на пересечении Московского Шоссе и улицы Сов. Армии (М.Шоссе 77, Б).

Четвертый год подряд в этот день здесь проходят специальные торжества. Ранним утром окрестности Храма огласил колокольный звон (здешняя звонница-одна из лучших как в Самаре, так и в России), после чего состоялась праздничная Литургия, которую, по традиции, служил владыка Сергий. Отличная летняя погода благоприятствовала и Крестному ходу в парк им. Гагарина к памятнику жертвам сталинских репрессий.

По окончании Крестного хода в Храме в честь Собора Самарских Святых прошла праздничная трапеза.

– Это очень тяжелое событие в нашей истории, – говорит настоятель Храма, священник Виталий Германов, – но в память святых не служится панихида, в память святых радуются, ведь они молятся за нас, они своими страданиями освятили нашу землю…

Из истории репрессий в Парке Гагарина

Мало кому из горожан сегодня известно, что в этом красивом парке - 9 безымянных братских могил, в которых лежат жертвы политических репрессий 30-х - 40-х годов. Их точного местонахождения сейчас, видимо, не знает уже никто. Кроме одной, и на этом месте в дальнем левом (со стороны Московского шоссе) углу парка установлен памятный знак из красного мрамора. На нем надпись:

«Памятник установлен на месте захоронения жертв репрессий периода 30-40 годов. Поклонимся памяти невинно погибших».

В парке Гагарина около сотни дубов. Ходят легенды, что над каждой могилой, где находилось по 20-30 трупов, сажали дуб. В надежде, что это могучее дерево никогда не будет уничтожено. А значит, никто не найдет и человеческих останков. Сами расстрелы здесь не производились. На месте нынешнего парка в 30-е-40-е годы были дачи сотрудников НКВД. Они славились своими яблоневыми садами. К моменту возвращения из космоса Юрия Гагарина дачи решено было снести. А еще через какое-то время в дубовой роще открылся ныне популярный детский парк...

Историческая справка

Собор Самарских Святых (память - 30 июля/12 августа) В лик Собора вошли святые, канонизированные в разное время истории Русской Церкви.

Это: святитель Алексий, митрополит Московский и всея России, чудотворец; Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий; священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский; священномученик Александр (Трапицын), архиепископ Самарский; священник Александр Органов (1873-1938); священник Василий Витевский (1873-1938); священник Вячеслав Инфантов (1883-1938); священник Иаков Алферов (1878-1938); священник Иоанн Смирнов (1873-1938); священник Иоанн Сульдин (1880-1938); священник Трофим Мячин (1888-1938); священномученик Алексий (Орлов), архиепископ Омский; священномученик Августин (Беляев Александр Александрович), архиепископ Калужский и Боровский; священномученик Константин Сухов; священномученик Нифонт (Выблов), иеромонах; мученик Александр Антонович Медем; преподобный Варсонофий Оптинский (Плеханков Павел Иванович); святой праведный Александр Чагринский и святой праведный Петр Чагринский.

Более подробная историческая справка о Самарских Святых – на официальном сайте Самарской епархии РПЦ-

http://www.samara.orthodoxy.ru/content/saints_and_shrines/
12.08.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх