Феноменальный успех книги «Несвятые Святые» отца Тихона (Шевкунова)

Книга была издана в 2011 году, а ее годовой тираж составил около 2 миллионов экземпляров. В 2012 году это произведение успело получить премию «Книга года» в номинации «Проза года». А 3 апреля 2013 года архимандрит Тихон (Шевкунов) получил Гран-при литературной премии «Русский позитив» за рассказ «Отец Иоанн».

Открывая церемонию награждения зампредседателя Российского фонда мира, член конкурсного жюри Анатолий Салуцкий отметил, что судейская коллегия отбирала произведения, «учитывая не только их эстетический уровень, но и дух созидания».

По мнению жюри, больше всего этим критериям соответствует рассказ «Отец Иоанн» из книги «Несвятые святые» и другие рассказы», повествующий об одном из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви Иоанне (Крестьянкине).

Победитель конкурса не смог присутствовать на церемонии, но передал «большую благодарность за такую высокую оценку его творчества». Отец Тихон распорядился направить премиальное вознаграждение на строительство храма Всех Новомученников и Исповедников Российских на Лубянке.

Литературный конкурс «Русский позитив» проводится впервые. Его учредители — Российский фонд мира и журнал «Москва». Цель премии — «выявление талантливых современных писателей и публицистов, показывающих позитивные изменения в российской действительности».

03.04.2013 Новости РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх