Честнаго и Животворящего Креста Господня (Заволжский мужской монастырь)

мужской монастырь

мужской монастырь Честнаго и Животворящего Креста Господня (Заволжский мужской монастырь)
мужской монастырь Честнаго и Животворящего Креста Господня (Заволжский мужской монастырь)
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.3253, 50.0944

Подгоры, ул. Лесная, 5 Литера А (443543 )

Из Истории Подгор

Жители села Подгоры всегда отличались набожностью. Когда советская власть закрыла дореволюционный Храм, внутренняя молитвенная жизнь в селе продолжалась. Уцелевшие от Храма иконы и богослужебные книги тщательно хранились в домах верующих людей.

Как вспоминают старожилы села, каждую субботу люди, сохранившие Веру, тайно собирались в одном из домов на всенощное бдение. Многие знали устав наизусть, не нуждаясь в специальной литературе. Отмечались и церковные праздники, пускай даже о присутствии священников в те годы не приходилось и мечтать.

Возведение Монастыря

Заволжский мужской монастырь был образован рядом со святым источником пророка Илии – у самого подножия горы Плаксиха – в полутора километрах от села Подгоры по благословению Владыки Сергия.

Первые насельники появились здесь летом 2003 года. Монастырь был выстроен и освящен в 2006 году на Ильинском источнике и получил название Заволжский мужской монастырь в честь Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Сегодня монастырский храм представляет собой шедевр архитектуры. Его спроектировал самарский архитектор Николай Жоголев в лучших традициях теремного северного зодчества. Вместе с мастерами из Украины, Грузии, Узбекистана здесь работали лучшие в России специалисты по дереву.

На Храм ушло 200 кубов спелой ели, срубленной в Тверской области. Камень под фундамент завезли из Сокского карьера. Уникальные мозаичные иконы Пророка Божия Илии и святого благоверного князя Олега Брянского изготовлены в самарской мастерской Валерия Молчанова из уральских самоцветов яшмы, чароита, кварца и радонита.

Крест вырезан из розового дуба, а купол украшен лемехами - деревянными чешуйками из осины, которые со временем становятся серебристыми. На большом куполе Храма Креста Господня около 1,5 тысячи лемехов! Такого на новых Храмах нет больше нигде в России.

Монастырь сегодня

В настоящее время в составе монастырской братии 17 монашествующих, в том числе 6 иеромонахов и 2 иеродъякона. В Самаре подворьем мужской обители является Троице-Сергиев Храм, из прихожан которого и состоит костяк монастырской общины.

Все священнослужители получают образование в Самарской Православной Духовной Семинарии, а лучшие из них продолжают обучение в Московской Духовной Академии и Высшей Церковной Академии Крита.

В монастыре очень строгий устав. Обычно, с 5 утра до 11-00 проходит утренняя служба, а затем, не менее трех часов, – вечерняя. Остальное время уходит на молитвы, общение с паломниками и труды по хозяйственным нуждам обители. Сами монахи живут в скромных кельях без электричества.

Согласно уставу монастыря на проживание принимаются исключительно паломники-мужчины. Здесь им предоставляются кров и питание, а также самое главное – возможность пожить в молитвенной тишине обители, потрудиться для спасения души и на благо Церкви, приобщиться к Таинствам и Богослужениям.

С каждым годом крепнет и монастырское хозяйство. Сегодня на территории обители вырос фруктовый сад, расчищено озеро для разведения рыбы, возделана земля под огород, оборудованы мастерские для трудников. Есть скотный двор и небольшая пасека. Территория обители ежемесячно благоустраивается.

Посещение монастыря для женщин и туристов ограничено источником Святого Ильи и Храмом Креста Господня. Однако, 22 ноября, в престольный праздник в честь святителя Нектария Эгинского, все желающие могут посетить и скитскую часть монастыря.

Как отмечает настоятель Заволжского мужского монастыря, архимандрит Георгий (Шестун) –

«Монастырь – это крепость, где монахи ежедневно молятся за весь Мир».

Видео-приложение

Путь Паломника: Женский и Мужской Монастыри в Подгорах

Настоятель мужского монастыря архимандрит Георгий (Шестун): беседа о духовном

Святитель Нектарий Эгинский: короткометражный фильм о Небесном покровителе мужского монастыря

11.12.2012

Возврат к списку

печать Наверх