Патриарх Кирилл прибыл на Святую Гору Афон

Хроника Событий

У святых врат обители Предстоятеля Русской Церкви встречали встречал игумен монастыря архимандрит Ефрем с братией. По прибытии в монастырь Патриарх Кирилл совершил молебен. Игумен Ефрем, обращаясь по окончании молебна к Святейшему Патриарху Кириллу, сказал, что несмотря на то, что прошло уже почти полтора года, в монастыре еще свежи воспоминания о принесении в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Он отметил, что стечение верующих при этом событии было настолько большим, что позволило считать его самым большим мирным собранием народа XX и XXI веков во всем мире. В своей речи игумен обители вспомнил исторические свидетельства связей между Ватопедским монастырем и Святой Русью и подчеркнул: «Историческое общение и единство ватопедских отцов и русского народа является фактом, о котором мы можем говорить с уверенностью».

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он еще раз поблагодарил братию монастыря за принесение Пояса в пределы Русской Православной Церкви в 2011 году.

«И это произошло в XXI веке, о котором говорят, что он связан с кризисом веры, в то самое время, когда во многих странах пустеют храмы и люди, опираясь на ложно понимаемое значение знания, отвергают знание духовное. Именно в этот момент — момент кризиса духовной жизни — благодаря вашему дару, который был выражен в принесении Честного Пояса Богородицы в Россию, явлено было нам и всему миру великое чудо возрождения веры в народе, который подвергся на протяжении 70 лет истреблению», — отметил Патриарх.

Он попросил ватопедских монахов молиться «за всю Русь Святую, за Церковь нашу — мученицу и исповедницу, за народ наш.» Мы все нуждаемся в вашей молитве, которая подкрепляется силой аскетического подвига».

Далее глава Русской Церкви посетил придел Благовещенского собора, в котором хранится икона Божией Матери «Отрада и Утешение», и поклонился святыне.

Прямая Речь

Во время встречи с братией одного из древнейших афонских монастырей Зограф Святейший Патриарх Кирилл вновь обратился к вопросам Веры, нравственности и многочисленных духовных проблем 21 века:

«Без Бога нет абсолютной правды. Если Бога нет, то любая правда относительна, а если правда относительна, то смешиваются понятия добра и зла. А это та почва, на которой только и может прийти антихрист».

«Мир сегодня потерял понятие греха. Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется «модель поведения», «альтернативная модель поведения». Вы так себя ведете — и это ваша «правда», а я так себя веду — это моя «правда», а абсолютной правды нет. А почему это произошло? Потому что люди отказались от Бога».

Предстоятель Русской Церкви также отметил:

«Мы видим сейчас, что происходит. Однополые браки, эвтаназия, аборты — то, что всегда считалось злом с точки зрения Божественной правды, злом больше не считается».

«Когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах. Сегодня человек по своей воле, без формальных ограничений свободы, всё чаще делает выбор в пользу греха, и это гораздо страшнее. Тебе говорят: делай, что хочешь, но при этом мы тебе покажем примеры, которым нужно следовать. Кино, телевидение, массовая культура — это примеры, которые захватывают сознание миллионов людей», — отметил Святейший Патриарх.

«Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями. Сегодня возрастает значение монашеской жизни для всего общества, так как, посещая монастыри, люди действительно соприкасаются с благодатью. Монашеская традиция ведь неслучайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции, не нужно никаких реформ, никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям».

При этом Предстоятель Русской Церкви, отметил необходимость ограничения использования насельниками монастырей новых технологий.

«Сейчас большим соблазном является Интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного. И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?»

Святейший Владыка предложил возлагать послушания, связанные с использованием Интернета, на отдельных и наиболее опытных монахов. По словам Патриарха, ничто, в том числе современные технологии в монастырях, не должно изменять природы монашеского бытия.

07.06.2013 Новости МИРОВЫЕ

Возврат к списку

Наверх