Престольный Праздник в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре села Винновка

Летопись монастыря началась еще в 17-м веке. Винновка – село на берегу Волги на юге Самарской Луки (в 32 км от Самары). Расположено в устье Винновского оврага между склонами Винновских гор, составляющих часть Южных Жигулей. Здесь, рядом с Волгой и был воздвигнут Храм в лучших традициях русского зодчества. Но в годы Советской власти монастырский комплекс был превращен сначала в зернохранилище, затем в общественную столовую.

Много лет прошло с той трагической поры. Начиная с 2003 года, когда Владыка Сергий благословил восстановительные работы, монастырский комплекс в живописном месте у Волги преобразился до неузнаваемости. Храм был восстановлен, вокруг него возникла монашеская община, строится и благоукрашается с каждым годом Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, уже хорошо известный православным людям.

Отслужив в честь праздника Божественную литургию, митрополит Самарской и Сызранский Сергий обратился к прихожанам, монахам и паломникам:

«Это - наша самарская святыня. Сей монастырь украсил Жигулевскую долину. Православные храмы придают особую святость нашей земле», - отметил владыка, особо подчеркнув, что в современном мире люди, как никогда, ждут духовного и нравственного обновления. Владыка Сергий также поблагодарил губернатора за ту поддержку, которую он оказывает монастырю.

Праздник увенчался Крестным ходом, экскурсией и торжественным открытием музея при монастыре. Традиционную алую ленточку разрезали главы региона и митрополии. Здесь уже собрана значительная коллекция: картины 19-го века, памятные фотографии, нательные и богослужебные кресты, найденные при раскопках и реставрации храма. Каждый экспонат - историческая реликвия.

Как отметил Николай Меркушкин, «за последние десять лет здесь проделана огромная работа. В ближайшем будущем Свято-Богородичный мужской монастырь станет знаковым местом не только для верующих Самарской области, но и для паломников из других регионов страны».

Губернский новостной сюжет о Престольном Празднике в Винновке
24.07.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх