Иконы Божией Матери «Казанская»

храм

храм Иконы Божией Матери «Казанская»
храм Иконы Божией Матери «Казанская»
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.0577, 50.8042

Красносамарское, Центр села (слева от муниципалитета)

История храма Казанской Божией Матери начинается в 1854 году, когда в Мочинской слободе Бузулукского уезда на пожертвования прихожан Самарской епархии была построена деревянная церковь. Из архивной справки: «Церковь сия построена в 1854 году иждивением прихожан с разрешения Его Преосвященства. Расширена в 1892 году…».

Церковь освятили в честь иконы Казанской Божией Матери.

Шли годы… В 1908 году недалеко от старой деревянной церкви начинается строительство нового каменного храма. Его солидные своды высились в центре села, как бы притягивая к себе со всех сторон пересеченную прихотливую местность, крестьян, идущих бороздою, и рыжие островки пасущихся коров, поднимаясь над домами и озерами к самому небу. Собор был заложен в честь 300-летия Дома Романовых.

Строили храм «всем миром» — каждый житель села вносил свою толику помощи. Даже дети, по дороге в школу, несли с собой баночку простокваши и несколько куриных яиц для приготовления раствора. В финансировании строительства принимали участие известные в округе купцы Аржановы, Шихобаловы, Путиловы.

С 1916 по 1936 год в новом храме отправлялись все службы, но вихрь безбожия, промчавшийся по городам и селам в стране Советов в 30-е годы, основательно задел и главную духовную святыню села Красносамарское — его пятикупольный храм. Согласно решению Куйбышевского облисполкома от 30 июня 1941 года, храм подлежал закрытию. Старожилы села вспоминают,что коммунисты решили его взорвать, а кирпич пустить на хозяйственные нужды. Вскоре из Куйбышева приехали саперы. Заложили большое количество взрывчатки. Прогрел первый взрыв, второй, третий… Храм выстоял! Сохранились и воспоминания жительницы села Марии Ивановны Секретаревой, 1920 года рождения: «Помню, что на колокольне было четыре именных колокола. Когда колокола сбрасывали, земля долгое время гудела. Люди кинулись в церковь, чтобы успеть спасти церковную утварь: кресты, иконы. Много икон и церковного скарба погрузили на подводы, и ночью на быках женщины отвезли их в Маломалышевскую церковь…». Оскверненную церковь в советские годы долгое время использовали как гараж и зернохранилище.

Этот вихрь безбожия не пощадил и верующих, в основном церковнослужителей. В 1937 году был расстрелян священник села Моча Федор Степанович Степанов, который призывал сельчан верить в Бога и аккуратно справлять все религиозные праздники и обряды. Церковник Павел Тихонович Баранов был приговорен к 10 годам концлагерей.

С 90-х годов начинается эпоха восстановления разрушенных и строительства новых храмов. В августе 1992 года с благословления владыки Евсевия в селе Красносамарское было проведено собрание прихожан, на котором избрали церковный совет, старосту, казначея и ревизионную комиссию. Архиепископ Евсевий благословил сельчан на восстановление церкви и помог стройматериалами. И снова за строительство храма взялись «всем миром»: за зиму сделали окна, провели отопление, возвели временный иконостас. В 1996 году в храме возобновилось богослужение. К радости красносамарских прихожан 28 мая 1998 года в храме совершил божественную литургию архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

В феврале 2003 года в село приезжает матушка Евпраксия и с большим энтузиазмом продолжает реставрационные работы. За четыре года был отремонтирован дом для священнослужителей, приведена в порядок территория, в самом храме очищен цокольный этаж, обработаны кирпичные стены, обновлена колокольная кровля. 21 апреля 2006 года, накануне праздника светлой Пасхи, около церкви собралось много прихожан, районных и областных гостей: поднимали кресты на обновленные купола. И вот вновь брызнули они золотым светом, а когда чуть позже был поднят комплект из 13-ти колоколов, над селом разлился столь долгожданный и мелодичный колокольный звон… Жива Красносамарская церковь! Века стоять ей теперь на этой земле.

27.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх