Георгия Победоносца, великомученика

Кафедральный собор Кинельской и Безенчукской епархии

Кафедральный собор Кинельской и Безенчукской епархии Георгия Победоносца, великомученика
Кафедральный собор Кинельской и Безенчукской епархии Георгия Победоносца, великомученика
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2197, 50.6306

Кинель, ул. Демьяна Бедного, 3 А (парк Победы, южная сторона города)

Долгое время в Кинеле не было главного городского храма. По мнению верующих города, двух небольших церквей для более чем 50-тысячного развивающегося города было явно недостаточно.

Многие годы на перекрестке улиц Демьяна Бедного и Маяковского стоял поклонный крест, но не на этом месте был построен новый храм.

Рядом с городской администрацией располагался парк Славы - запущенный и неухоженный – он был любимым местом бомжей и наркоманов. Городскими властями было принято решение превратить это заброшенное место в красивый сквер.

Для строительства храма был выбран небольшой пустырь за монументом Славы: возле парка Славы, где на мраморных досках вписаны фамилии погибших за Родину солдат, теперь возвышается храм воинов, храм Георгия Победоносца.

Первая служба в храме была совершена в 2009 году. А в 2012 – история центрального для Кинеля Георгиевского храма получила свое дальнейшее развитие. Статус храма был повышен до статуса «кафедрального собора». Собор стал центром духовной жизни для вновь образованной епархии – второй по величине епархии Самарской митрополии – епархии Кинельской и Безенчукской.

Собор открыт ежедневно, службы здесь попеременно совершают несколько священнослужителей, всегда доступных и внимательных к духовным нуждам прихожан храма.

На территории храмового комплекса расположено здание администрации Кинельской и Безенчукской епрахии, возглавляемой епископом Софронием (Баландиным).

15.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх