Михаила Архангела, Архистратига Божия

храм

храм Михаила Архангела, Архистратига Божия
храм Михаила Архангела, Архистратига Божия
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.0586, 50.9611

Малая Малышевка, ул. Чапаевская, 123

Согласно архивным документам, строительство деревянной церкви в Малой Малышевке началось в 1836 году. А в 1840 году состоялась первая служба. В том же году церковь была освящена архиерейским чином – во имя Архистратига Божия Михаила. Из земель общины церкви было выделено 66 десятин, из которых 25 принадлежали священнику, 15 дьякону, и далее- по иерархии.

При храме была библиотека, которая насчитывала около 367 книг, некоторые из них сохранились до наших дней. Известно, что уже в 1884 году здание церкви претерпело изменения: были пристроены боковые стены, заменен купол, изменилась внутренняя отделка, стены и свод обиты металлом. Весь храм был расписан сюжетами из Ветхого Завета.

Возведенная в традициях строительства деревянных храмов «под камень» церковь получила внешний облик в стиле архитектуры классицизма. Однако, в ней присутствуют некоторые черты архитектуры барокко. Возможно, они появились при реконструкции 1884 года, с распространением архитектурной эклектики.

Несмотря на гонения и притеснения советской власти, церковь в Малой Малышевке не закрывалась. В 1941 году церковный приход насчитывал около 900 человек. Вскоре власти закрыли церковь, но она была вновь открыта уже 12 июля 1943 года.

Храм села Малой Малышевки в послевоенные и последующие годы пользовался огромной любовью жителей всей области. Сюда приезжали верующие из Богатовского, Нефтегорского, Борского районов – крестили детей, венчались, исповедовались. В храме имеются четыре бесценные иконы работы безрукого и безногого художника Григория Журавлева: «Взыскание погибших», «Спаситель», «Покрова Богородицы», «Царь Славы».

27.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх