Иконы Божией Матери «Казанская»

храм

храм Иконы Божией Матери «Казанская»
храм Иконы Божией Матери «Казанская»
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.3268, 50.9018

Богдановка, ул. Октябрьская, 10

История Храма

Приход в Богдановке возник в 1774 году, когда здесь был поставлен деревянный однопрестольный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери, построенный помещиком капитаном Александром Богдановым. Храм был освящен в 1780 году и просуществовал без перемен до 1829 года, когда был продан за пять тысяч рублей в село Новая Бинарадка.

Новый каменный храм во имя Казанской иконы Божией Матери строился пять лет и был освящен в 1828 году. В храме находился Владимирский образ Божией Матери, о котором известно, что икона эта явилась при ключе на горе Каннской села Никулина Сызранского уезда. Помещица Пелагея Глебовна Никулина, вышедшая в замужество за капитана Александра Моисеевича Богданова, увезла икону в деревню Алакаевка. В Алакаевке для образа была построена часовня, и народ по слухам о чудотворении стал собираться к 23 июня на поклонение. В 1774 году икона была перенесена в Богдановку.

Богдановская церковь считалась одной из самых красивых церквей России. Вот что писали очевидцы: «Необычное для сельских церквей великолепие Богдановского храма настолько поражало крестьян, что среди них сложилась легенда, будто строитель его после постройки сослан за то, что осмелился в селе построить храм, достойный столицы». Храм строился по проекту академика Коринфского.

Богдановский храм, а также часовни с семейным склепом дворян Богдановых, Путиловых, Чарыковых были разрушены в 30-40-х годах прошлого века. На этом месте сейчас находятся гараж и котельная. Однако, уже в наши дни была построена новая Церковь в селе с символичным названием (Богдановка-Богом данная).

Настоятель- иерей Валерий Наумкин

Видеоприложение

Документальный фильм о Храме «Путь Паломника»

О Престольном Празднике: история чудотворной иконы Божией Матери Казанская

09.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх