Илии, пророка (Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь)

женский монастырь

женский монастырь Илии, пророка (Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь)
женский монастырь Илии, пророка (Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь)
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.3197, 50.1143

Подгоры, ул. Лесная 5, Литера А (443543)

Из истории Обители

Первое документальное упоминание о деревянной церкви во имя пророка Илии в селе Подгоры относится к первой половине 17-го века (1640г.) В 1860 г. было начато возведение кирпичного здания взамен деревянного. В 1890 г. строительство кирпичного здания церкви было завершено.

В начале 1930-х годов церковь была закрыта, здание частично разрушено; сохранившаяся часть использовалась не по назначению.

Возрождение Монастыря

С 1993 года в селе был зарегистрирован - и с тех пор действует - православный приход церкви во имя пророка Илии. В октябре 1993 года глава администрации Волжского района Василий Явон подписал Постановление, согласно которому Самарской епархии был выдан Государственный акт на право собственности 0,49 гектарами земли в селе Подгоры. Собственно. Власть возвращала ту землю, которая раньше принадлежала Церкви. Восстановительные работы в полуразрушенном храме начались в 1998 году.

К маю 2003 года храм был поднят из руин, украшен красными куполами в цвет огненной колесницы пророка Илии. На купола водружены золотые кресты. 10 июня 2003 года в храме была отслужена первая за последние восемьдесят лет Божественная литургия. С этого времени богослужения проводились уже регулярно.

Осенью 2004 года в монастыре было начато строительство деревянного храма во имя самарского святого – священномученика Константина Сухова. 22 октября 2007 года великое освящение храма и первую Божественную литургию архиерейским служением провел архиепископ Сергий.

С 2005 года в Ильинском храме начались ежедневные службы по полному уставному чину. Здесь круглосуточно читается Неусыпаемая псалтырь. Позднее скит был преобразован в Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь.

Памяти настоятельницы Монастыря

Игумения Анастасия (Шестун) родилась 19 января 1952 г. в Самаре. По образованию - преподаватель физики. После рукоположения супруга в священнический сан в 1992 г. посвятила свою жизнь служению Церкви. Примерно в то же время стала писать стихи и песни.

Основная тема творчества автора - патриотизм, вера, любовь к Богу и ближним. По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия издано два сборника стихов матушки, а также выпущено два компакт-диска ее песен в исполнении артистов Самарского академического театра оперы и балета.

Во время своего пребывания на самарской земле в 1999 г. Святейший Патриарх Алексий II дал высокую оценку произведениям м. Анастасии и благословил ее на дальнейшее творчество.

В 2004 г. вместе с супругом (в настоящее время - архимандрит Георгий, настоятель Заволжского мужского монастыря в честь Животворящего Креста Господня) приняла монашеский постриг.

В 2006 г. постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви назначена настоятельницей Заволжского Свято-Ильинского женского монастыря Самарской епархии.

Игумения Анастасия по-матерински с любовью опекала сестер и прихожан своей обители.

Матушка отошла ко Господу 22 июня 2012 г. Похоронена в родной обители.

Монастырь сегодня

В настоящее время обязанности настоятельницы женского монастыря исполняет благочинная обители, старшая монахиня Нина (Механикова).

На сегодняшний день в обители возведены небольшие келейные корпуса, игуменский дом, малая и летняя трапезные, дом для священнослужителей, проведен водопровод. Завершено строительство домового храма во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы в игуменском доме. Здесь действуют иконописная и швейная мастерские, изучается золотое шитье и вышивание.

Монастырь часто посещают паломники и туристы. Неудивительно-посмотреть здесь есть на что: все монастырские строения вторят в цвете белокаменному, с красными куполами, Ильинскому храму. Монастырь благоустроен, здесь продуманы все бытовые мелочи, образцово содержатся птичник, хлев для коз, огороды и цветники. А совсем рядом, в одном километре, начинаются знаменитые Жигулевские горы. Обитель стала истинным украшением Самарской земли…

Видео-приложение

Новостной сюжет о Свято-Ильинском женском монастыре

Путь Паломника: Женский и Мужской Монастыри в Подгорах

Я брожу по лесу…(памяти матушки Анастасии Шестун)

11.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх