Самарская соборная мечеть

 Самарская соборная мечеть
Самарская соборная мечеть
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2297, 50.2073

Самара, ул. Стара Загора, 54

Самарская соборная мечеть является уникальным архитектурным комплексом, одним из крупнейших культовых сооружений не только в России, но и в Европе. Ее высота - 60 метров, общая площадь - 4800 квадратных метров, вместимость – около 5000 молящихся одновременно. В архитектурный комплекс самарской мечети входит медресе «Нур», рассчитанное на 60 учащихся.

Стены сложены из 4,5 тысячи кубометров кирпича, 2,5 тысячи кубометров площади выложено плитами из мрамора, 700 кубометров изделий из железобетона, 36 тонн изделий из железа.

С подходящим для возведения мечети местом не могли определиться довольно долго. Тогда рассматривались различные варианты размещения - и в Зубчаниновке, и на ул. Партизанской. 17 сентября 1989 года на месте пересечения улиц Партизанской и Борской даже состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего храма.

Но вскоре выяснилось, что данная площадка не совсем подходит для строительства уникального культового сооружения подобного масштаба, который предполагает статус соборной мечети.

Над проектом соборной мечети работал известный самарский архитектор Расим Вальшин. Согласно проекту, мечеть должна была занимать площадь 3600 квадратных метров, а высота 4-этажного здания мечети вместе с минаретом должна достигать 67 метров.

После кропотливых изысканий, как рассказывает архитектор проекта Расим Вальшин, внимание было обращено на участок на пересечении ул. Стара-Загоры и XXII Партсъезда. Когда-то этот участок был выделен для строительства обкома комсомола, но перестройка помешала реализации планов. Но и на этом месте строительство мечети долгое время не начиналось.

Все строили предположения, что же разместится на данном участке – одной из самых высоких точек Самары, отличающейся выгодным расположением, которое и диктовало строительство здесь особого объекта с примечательной инфраструктурой.

В планы по возведению мечети вмешалась сама история. Ни для кого не секрет, что улица Стара-Загоры названа в честь побратима Самары - одноименного болгарского города, а кинотеатр «Шипка» носит название возвышенности, где происходила битва болгар против Османской империи. В ней участвовали и воины из Самары. В связи с этим возникли первые проволочки: общественность выражала протест против строительства на данной территории мусульманской мечети. Но вскоре шумиха вокруг строительства отошла на второй план. А когда все увидели воплощение нового объекта, возражения и вовсе сошли на нет. Жители района все-таки признали, что соборная мечеть - масштабное архитектурное сооружение, которое стало украшением улицы: золотой минарет и полумесяц мечети заметны издалека в любое время суток. В ночное время осуществляется ее подсветка.

Работы по подготовке котлована начались летом 1992 года, в апреле 1993 г. была забита первая свая. 20 мая 1995 года в торжественной обстановке в готовый фундамент были заложены первый кирпич и капсула с посланием для потомков. Тогда же было принято решение, что строящаяся мечеть станет соборной.

Официальное открытие первой самарской соборной мечети состоялось 28 ноября 1999 года. В этот же день в строящейся мечети состоялся праздник-митинг по случаю поднятия минарета и установки полумесяцев. Самарская соборная мечеть стала образцом мусульманской архитектуры конца XX века.

Работа над внутренним убранством мечети не прекращается и по сей день. По словам председателя религиозного общества мусульман самарской соборной мечети Фарида Аюпова, особое, неизгладимое впечатление на туристов и правоверных мусульман производит оригинальное оформление михраба (ниша в стене мечети, указывающая направление на Каабу. К ней обращаются лицом молящиеся мусульмане, перед ней стоит имам, руководящий коллективной молитвой, около нее ставится минбар – возвышение с ведущими к нему ступенями, нечто вроде кафедры, с которой читают проповеди в мечетях. - Прим. ред.).

В первую очередь посетителей поражает воплощение идеи создания михраба, который сооружен из мрамора. Если смотреть из молитвенного зала в сторону михраба в дневное время, то создается впечатление, что михраб освещен рассеянными лучами. Этот эффект достигается за счет витражей - цветных пластинок на окнах. Таким же образом оформлен вход в молитвенный зал со стороны прихожей.

Как рассказал Фарид Аюпов, здание мечети уже потребовало небольшого ремонта. В течение двух лет производился косметический ремонт всех этажей внутри мечети, заменено большинство дверей, утеплены окна, здание оборудовано с точки зрения противопожарной безопасности. В молитвенных залах расстелены ковровые изделия площадью более 750 квадратных метров, привезенные из Таджикистана. Также проведена реконструкция всех куполов, теперь их покрыли позолотой.

Особым архитектурным элементом композиции комплекса мечети является забор. Выложенный из красного кирпича, длиной более 500 метров и высотой 2,5 метра, он вдоль всего периметра сооружения архитектурно закольцовывает композицию всех объектов соборной мечети. На заборе установлены декоративные решетки с изображением полумесяца, а на столбах - малые купола. На больших столбах, на которых укреплены ажурные ворота, написаны слова «Аллах» и «Мухаммад».

На территории мечети создан парк отдыха, посажены яблони, виноград, все проходы к мечети выложены асфальтобетоном, вдоль них высажены кустарниковые деревья и цветочные клумбы.

Совет мечети занимается совершенствованием внутреннего убранства здания, сегодня в мечети ведутся службы, которые посещают тысячи мусульман, совершаются обряды бракосочетания и наречения именем новорожденных.

«Я очень доволен, что мой проект продолжает жить своей собственной жизнью», - отмечает Расим Вальшин.

18.07.2012

Возврат к списку

печать Наверх