Мусульманские паломники готовятся к Хаджу

15 сентября в Самарской Соборной мечети состоялась очередная беседа из цикла лекций, организованных Региональным Духовным управлением Самарской области для прихожан, которые собираются совершить обряд Хаджа.

Наиль хазрат Сулейманов объяснил будущим хаджиям правила совершения Хаджа и разъяснил все нюансы, которые надо учесть в пути к Священным местам.

Для справки:

В настоящее время мусульмане всего мира празднуют великий праздник жертвоприношения в десятый день месяца Курбан-Байрам (тюрк.) или Ид аль-Адха (араб.), который отсутствует в остальных традициях, бытуя только в Исламе.

На протяжении веков смысл и традиции этого праздника были забыты и вновь восстановлены пророком Мухаммедом.

Согласно учению Ислама, Хадж должен совершить (хотя бы один раз в жизни) каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого «вакиль аль-хадж», оплатив ему все необходимые расходы (но таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал Хадж).

Полный календарь всех Исламских праздников на 2013 год с официального сайта Регионального Духовного управления мусульман Самарской области:

http://www.islamsamara.ru/second/prazdniki

Видео-приложение

В помощь паломнику: документальный фильм про Хадж

18.09.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх