Несколько слов о Исламе

Ислам, о веровании Ислама, о вере масульман, о масульманстве

Ислам и мусульмане

Ислам в переводе с арабского означает «покорность Богу». Слово происходит от того же корня, что и «салям» – «мир». И, как учит религия ислам, только подчинившись воле Господа и следуя Его ниспосланному Закону, человек может достичь душевного равновесия и уверенности. Не существует ни единого божества, достойного поклонения или почитания, кроме Господа – это главная истина, открытая Богом человеку.

Мусульманин – тот, который подчинился воле Бога, неважно, какой он расы и национальности, происхождения… Многие ошибочно считают ислам религией арабов, но это далеко от правды. Сегодня люди принимают ислам по всему миру, особенно в Англии и Америке. От Боснии до Нигерии, от Индонезии до Марокко живут мусульмане разных рас, этнических групп и национальностей. Интересно отметить, что 80 % всех мусульман – неарабы. В Индонезии больше мусульман, нежели во всем арабском мире. Так, любой, кто полностью покорится Богу и станет поклоняться только Ему, будет мусульманином.

Послание до конца времен

Ислам – не новая вера, ибо «покорность божьей воле» (т.е. ислам) всегда было единственной религией перед лицом Господа. Поэтому ислам – «естественная» религия и единственная весть Бога людям, когда-либо ниспосланная через пророков и посланников за всю историю человечества. Мусульмане верят, что все пророки Бога, среди которых Авраам, Ной, Моисей, Иисус и Мухаммад, пришли с одним и тем же посланием – чистым Единобожием. Таким образом, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не основатель новой религии, а последний пророк ислама. Передав через Мухаммада сообщение для всех людей, Господь сдержал обещание, данное одному из величайших пророков – Аврааму. И в Коране, и в Библии он предстает как выдающийся пример человека, полностью посвятившего жизнь Богу и поклонявшегося Ему без посредников.

Именно к этому и призывает ислам. Поэтому, весть, с которой пришла эта религия, универсальна для всех людей и времен, а все когда-либо существовавшие пророки – мусульмане, покорившиеся воле Бога и призывающие подчиниться Его повелениям.

Единство Бога

Основа религии ислам – вера в Единого Бога, Бога Авраама, Ноя, Моисея , Иисуса… Как утверждает ислам, такая вера естественна для каждого человека, она рождается вместе с ним. Потому и понятие Бога в исламе четкое, недвусмысленное и доступное. Ислам учит, что сердца и умы людей изначально восприимчивы к божьему откровению, а божье откровение не может быть чем-то загадочным, окутанным тайной, противоречивым.

Согласно учению ислама, Всемогущий Господь – один. Это главное правило, и оно не может быть нарушено никогда и ни при каких обстоятельствах, ни в поклонении, ни в убеждениях. Именно поэтому мусульмане должны обращаться к Богу напрямую. Приобщать кого-либо к Всевышнему или находить посредников между Ним и человеком категорически запрещено. С исламской точки зрения, признать, что Бог один, означает признать, что любая молитва и поклонение могут быть направлены только Ему, и Он единственный заслуживает таких титулов как «Господь» и «Спаситель». Приверженцы определенных религий признают единство Бога, но, все же, совершают поклонение и кому-либо, кроме Него. Также они именуют Господом тех, кто не является Всезнающим, Всемогущим, Неизменным даже согласно их собственным Писаниям. В исламе недостаточно утверждать, что Бог один. Это убеждение должно проявляться в поступках человека.

Исламское понятие о Боге, которое полностью основано на божественном Откровении, предельно ясное и четкое – Бог есть Бог, а человек есть человек. Поскольку Господь – единственный Творец, он превосходит всех остальных. Понятия Творца и творения всегда приходят отдельно друг от друга. Как учит ислам, Творец обладает уникальной сущностью: он свободен от принадлежности какому-либо полу, ему не присущи человеческие слабости или потребности. Согласно Корану, признаки величия Господа, Его мудрости и силы окружают нас повсюду. Поэтому, Он призывает людей наблюдать за Его знамениями, чтобы лучше понять своего Создателя. Мусульмане считают Бога любящим, милосердным, сострадательным, верят, что Он небезразличен к каждому из Своих творений. В этом заключается отличие ислама от других религий, одни из которых представляют Бога как некую «Верховную Силу», незаинтересованную и не имеющую никакого представления о жизни отдельного человека. Другие же заявляют, что Господь обитает в своих творениях и находится среди людей. В исламе Бог сообщает людям, что Он любящий, милосердный, отвечающий на молитвы, но в то же время ничто не может сравниться с Ним в Его величии. Он превыше всего: времени, пространства, творений. Это тот же Бог, которому поклоняются христиане и иудеи, потому что Бог – только один. А слово «Аллах», которое некоторые пытаются представить как «Бог Арабов», всего лишь арабское имя Всемогущего Бога. Именно так (Аллах) обращаются к Богу арабоговорящие иудеи и христиане. И хотя мусульмане поклоняются и почитают того же Бога, что иудеи и христиане, их понимание Бога отличаются. Например, мусульмане не признают христианское понятие о Троице. Не только потому, что Коран отрицает это. Если бы такова была сущность Господа (триединой), то Он сообщил бы об этом Аврааму, Ною, Иисусу и другим пророкам.

Коран

Арабское слово Коран в переводе означает «чтение». В исламе Коран – это последнее послание Бога человечеству, открытое пророку Мухаммаду. Коран – это слово Бога. В отличие от остальных писаний, он сохранился до наших дней в первозданном виде на языке, на котором сегодня говорят миллионы людей. Коран – настоящее чудо, Книга, известная своим неповторимым стилем и глубоким смыслом. Последнее откровение Бога ниспосылалось пророку Мухаммаду в течение 23 лет.

Коран, в отличие от остальных писаний, всегда считался Словом Бога среди тех, кто верил в него, он не был переписан по приказу религиозного совета по прошествии многих лет после ниспослания. Коран часто читали как перед мусульманами, так и немусульманами при жизни пророка Мухаммада. Текст Корана был полностью записан еще пока он был жив, а многие сподвижники заучили Священное Писание слово в слово, как оно было ниспослано. Итак, Коран, как ни одно другое Писание, был всегда на слуху и прекрасно сохранился.

Коран – это обращение ко всем людям, а не к какому-либо «избранному народу». Он повторяет призыв всех предыдущих посланников и пророков – подчиниться Всемогущему Богу и поклоняться Ему одному. Вокруг этого и построено главное учение Корана. В Коране также есть истории из жизни предыдущих пророков, предписания и запреты Господа. Коран (и раньше, и теперь) – это прекрасное решение, ответ для тех, кто пребывает в сомнениях или духовном поиске. Иными словами, Коран – это лучшее руководство к жизни каждого из нас.

Пророк Мухаммад

В отличие от основателей иных религий, пророк Мухаммад – реальная историческая, документально подтвержденная личность. Его жизнь прошла у всех на виду, и известна почти каждая минута его существования. У мусульман есть не только Коран – полностью сохранившееся Писание, но и хадисы – запись слов и поступков пророка ислама, которая также дошла до наших дней. Мусульмане считают своего пророка хоть и избранным Богом, но, все-таки, обычным человеком, не обладающим божественной природой. Чтобы у последователей не возникло сомнений, он учил называть его «божьим посланником и Его рабом». Миссией последнего пророка было донести до людей, что нет божества, достойного поклонения, кроме Всемогущего Бога. Говоря проще, Господь ниспослал Мухаммаду Откровение, которое он проповедовал и которым жил. Последний пророк был воплощением Откровения.

Мухаммад был не просто пророком, но и главой государства, правителем. Он вел смиренную жизнь перед Богом и, в то же время, смог установить всеохватывающую религию и образ жизни, просто показав на своем примере, что значит быть идеальным другом, мужем, учителем, правителем, воином и судьей. Мусульмане следуют за ним, потому что такова воля Бога. Этот человек научил мусульман не только взаимоотношениям с людьми, но, что важнее всего, взаимоотношениям с Господом. Научил поклоняться Ему так, как Он этого желает.

Как и многие другие пророки, Мухаммад за свою миссию сталкивался с недовольством и притеснениями. Несмотря ни на что, он оставался терпеливым и справедливым даже по отношению к врагам. Хотя его миссия началась в одном из самых отдаленных уголков мира, результаты были поразительными – за сто лет ислам завладел территорией от Испании до Китая. Мухаммад был величайшим пророком не потому, что он пришел с новой доктриной или величайшими чудесами, а потому что был избран последним пророком Бога для всего человечества, для всех частей света до самого Судного Дня.

Исламский образ жизни

В Священном Коране Господь сообщает людям, что они были созданы для поклонения Ему. А основой для истинного поклонения служит осознание Бога. Поскольку учение ислама касается всех аспектов жизни, осознание Бога присутствует во всем, что делает человек. Согласно исламу, каждый поступок может считаться поклонением, если он совершен искренне ради одного Господа и в соответствии с Его предписаниями. Таким образом, поклонение в исламе не сводится к религиозным ритуалам.

Ислам исцеляет человеческие души, приветствует такие качества как смиренность, искренность, терпение, щедрость, порицает гордыню и чрезмерную уверенность в своей правоте, так как лишь Всезнающему Богу известна сущность каждого из нас.

Ислам не рассматривает человеческую природу как нечто греховное, но считает ее одинаково способной на добро и зло.

Ислам также учит, что вера и поступки неотделимы друг от друга. Господь наделил человека правом выбора и судит людей по их поступкам. Но человек сотворен слабым, легко поддающимся искушениям. Таким его создал Господь по Своей Мудрости, и это вовсе не значит, что он рождается с печатью греха. Господу, как никому другому, известна слабость человека, именно поэтому Он открыл для нас дверь покаяния и любит тех, кто осознает свои ошибки и обращается к Нему за прощением больше, нежели тех, кто вовсе не совершает грехов.

Исламская вера – это равновесие между благоговейным страхом перед Господом и верой в Его Милосердие. Жить, не страшась наказания Господа, означает впасть в грехи, а считать, что мы бесконечно греховны, что Бог никогда не простит нас, приводит к отчаянию. Поэтому ислам учит, что только заблудший теряет надежду в Милосердии Господа.

В Священном Коране, ниспосланном пророку Мухаммаду, часто описывается жизнь после смерти и Судный День. Поэтому мусульмане верят, что каждому из нас придется отвечать за свою веру и деяния. Совершая Суд над людьми, Господь будет Милостив и Справедлив, и каждый будет судим лишь за то, что сотворил сам.

Как учит ислам, жизнь – это испытание, и каждый человек значим перед Богом. Подлинная вера в вечность – ключ к нравственной жизни. Если же человек существует только ради нынешней жизни, он становится эгоистичным, аморальным и материалистичным.

Ислам – для лучшей жизни

Ислам утверждает, что человек может быть счастлив, только познав Бога и ощущая Его присутствие постоянно. А истинная свобода – это независимость от наших желаний и идеологий, вымышленных человеком. Это полностью противоположно тому, что современный человек называет свободой. В его понимании это способность потакать всем своим желаниям.

Ясное руководство ислама четко определяет смысл и цель жизни человека. Мусульмане друг другу как родные, а это дает ощущение душевного комфорта и поддержку. Прямая связь со Всемогущим Богом, знание цели, принадлежность к общине освобождают человека от многих забот повседневной жизни.

Коротко говоря, исламский образ жизни чист и всеобъемлющ. Он учит самодисциплине, самоконтролю с помощью ежедневной молитвы и поста, освобождает людей от предрассудков и предубеждений – расовых, национальных, этнических…

Делая выбор в пользу жизни, наполненной Богом, и осознавая, что отличает людей друг от друга лишь вера в Него, человек обретает чувство собственного достоинства.

Источник: Религия Ислам.

Добавлено 06.12.2012

Возврат к списку

Наверх