Праздник разговения мусульман Ураза - Байрам

История и духовный смысл праздника

Праздник разговения или Ураза-Байрам как мусульманский праздник отмечается с 624 года. Он знаменует завершение поста, длившегося в течение священного месяца Рамадан, его празднование начинается в первый день месяца Шавваля.

Ураза-Байрам — один из самых важных религиозных праздников для мусульман. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и должен быть ознаменован добрыми поступками.

В этот праздник принято проявлять заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Помимо всего прочего это еще и подведение итогов прошлого и осмысление накопленного духовного опыта.

Это праздник единения и любви всех мусульман.

За несколько дней до Уразы-Байрама в мусульманских семьях принято проводить тщательную уборку дома и всех остальных помещений, а также двора и стойла для скота. Затем женщины начинают готовить всевозможные, традиционные для данной местности праздничные блюда. Затем члены семьи, как правило, дети, разносят эту еду родственникам и соседям, происходит некий взаимный обмен угощениями.

Перед праздником положено обязательно навещать своих родственников и знакомых, прося прощения утех, перед кем виновны.

В день праздника мусульмане приветствуют друг друга следующими словами:

«Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!»,

«Да примет Аллах наши и ваши молитвы!

Примерно через час после восхода солнца правоверные мусульмане собираются в мечетях для праздничного коллективного намаза.

Пророк Мухаммед говорил:

«Кто выстаивал ночную молитву в ночь на Ураза-Байрам и в ночь на Курбан-Байрам, веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрет в день, когда сердца многих умрут».

Кто совершает намаз дома, лучше совершить его вместе с остальными членами семьи.

Из мечети верующие отправляются на кладбище помянуть своих умерших.

В эти дни родственники стараются собираться все вместе в одном доме.

Каждому мусульманину в праздничные дни необходимо заплатить особую милостыню Садакат-аль-Фитр.

Она обязательна для любого мусульманина и мусульманки, достигших совершеннолетия и обладающих имуществом, превышающим их основные нужды. Эта милостыня — не только помощь бедным и нуждающимся, чтобы они тоже могли принять участие в торжествах по окончании месяца Рамадан, но и искупление грехов подающего, совершенных им во время благословенного месяца.

Считается, что раздавать милостыню завещал сам Пророк. Он сказал:

«Пост Рамазана висит между небом и землей, пока раб Аллаха не подаст следуемой с него милостыни».

Платит эту милостыню, как правило, глава семьи за себя, супругу и детей. После уплаты милостыни и совместной молитвы все поздравляют друг друга и желают счастливого торжества.

В месяц Рамадан за благие дела воздается в многократно большем размере, чем в обычные дни. Ближе к полудню все приступают к трапезе. В домах продолжают накрывать праздничные столы с множеством различных блюд. Мусульмане ходят друг к другу в гости и устраивают совместную трапезу.

В дни праздничного веселья важно не только не растерять благих плодов своего поста, но и помнить о том, что молитва, милостыня и добрые дела должны совершаться не только в месяц Рамадан, но и в каждый из прожитых дней.

Обращение председателя РДУМСО, муфтия Талип хазрата Яруллина по поводу праздника Ид-аль Фитр (Ураза Байрам):

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Дорогие братья и сестры! Уважаемые единоверцы!

Предвечен и неизменен только Всевышний Аллах, но всему сущему, кроме Него, свойственно изменяться. Всходит и заходит солнце, времена года сменяют друг друга. Подобно природе непостоянна и наша жизнь, состоящая из тысяч взлетов и падений. Радости и беды сменяют друг друга на протяжении всей жизни. Понимание этого дает силы побеждать печаль. Ведь какими бы не были трудности, обязательно приходит облегчение, и на смену испытаниям наступает праздник.

Жизнью каждого человека в отдельности и общества в целом, помимо плотского начала, движет начало духовное, которое особенно проявляется в дни праздников. Это приводит к укреплению родственных уз, рождает в сердцах милосердие и сострадание. Праздничные дни лучше всего проводить с близкими, но также не следует забывать о бедных, сиротах и всех, кто нуждается в участии. Секрет праздника бренного мира — в умении украсить их иманом и благодеяниями. Намазы, такбиры, зикры, подаяние — это праздничные украшения души, которые обернутся милостью—отметил в своем обращении муфтий.

Ураза-Байрам в Самарской Соборной мечети (новостной сюжет)

09.08.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх