15 октября мусульмане встречают священный праздник Курбан-Байрам.

Из Истории

История этого праздника своими корнями восходит к известному сюжету принесении пророком Ибрагимом своего сына Исмаила в жертву Аллаху.

Согласно Корану, пророку Ибрагиму было повелено от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрагим, твердый в своем намерении исполнить божественный приказ, отправился в долину Мина и начал приготовления.

За эту преданность и добродетельность Аллах заменил для Ибрагима жертву сыном на жертву ягненком.

С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрагима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве древнего обряда поклонения Аллаху мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

Смысл этого обряда — в следовании благородному примеру одного из величайших Пророков, проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу.

Паломничество в Мекку

Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, чтобы участвовать в главном празднике и самим принести жертву, поэтому каноны Ислама предписывают мусульманам исполнить кульминационную часть обряда не только в Мекке, но и в любом другом месте, где они могут оказаться.

Ночь накануне праздника Курбан-Байрам (или, хотя бы часть ночи) мусульмане проводят в молитвах. Праздновать же сам день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра.

Утром мусульмане идут в Мечеть к утренней молитве, предварительно совершив полное омовение и надев чистую одежду. Время совершения праздничного намаза наступает через 45 минут после восхода солнца.

Паломничество самарских мусульман

Утром 1 октября группа паломников в количестве 56 человек отправилась в Хадж. Проводить паломников пришли родные, знакомые и муфтий Самарской области Талип хазрат Яруллин.

В Самарской Соборной Мечети Талип хазрат обратился к собравшимся с напутственной речью, а также пожелал, что бы путешественники успешно совершили все обряды Хаджа и вернулись на родину в здравии.

Каждый из паломников прошел в Самарской Соборной Мечети подготовку и изучил все обряды Хаджа.

Как сообщил Наиль хазрат Сулейманов, возглавивший группу Самарских паломников, 2 октября они благополучно достигли Священной Мекки.

Расписание намазов и ближайших праздников на официальном сайте Регионального Духовного Управления Мусульман Самарской Губернии:

http://www.islamsamara.ru/second/namaz

Видео – приложение

В помощь паломникам: фильм о хадже в Мекку

09.10.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ МИРОВЫЕ

Возврат к списку

Наверх