Мусульмане встречают начало месяца Рамазан

Справка о Мусульманском Посте

Пост Рамазан установлен пророком Мухаммадом. В течение месяца Рамазан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и секса. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана). Всем мусульманам желательно за полчаса до рассвета закончить утренний приём пищи (сухур) и начать разговление (ифтар).Разговляться рекомендуется водой, молоком, финиками и прочей легкой пищей.

От поста освобождаются несовершеннолетние дети и душевнобольные взрослые мусульмане, старики, беременные и кормящие женщины, путники. Тем, кто не соблюдает пост Рамазан нежелательно демонстративно принимать пищу или пить.

“Аллах не хочет для вас затруднения, а хочет облегчения, чтобы вы полностью выдержали пост и славили Аллаха за то, что Он направил вас прямым путём”.(Аят 185)

Но, главное в любом посте-преодоление сугубо плотских желаний во имя духовного возрастания и совершения добрых дел. У мусульман это ежедневные молитвы в Мечети, чтение Корана, раздача милостыни всем нуждающимся.

"Кто совершает добрые деяния — то это для самого себя и ему за это будет великое воздаяние и вознаграждение, а кто совершает нечестивые злые деяния — вредит самому себе. Потом вы будете возвращены к вашему Творцу и предстанете перед Ним для воздаяния." (Аят 45:15.)

Поздравления Муфтия

Муфтий Талип-хазрат Яруллин обратился к мусульманам самарского региона в связи с началом месяца Рамазан:

«Уважаемые единоверцы! От имени РДУМСО поздравляю вас со священным месяцем Рамазан.

В этот месяц каждый из нас всей душой стремится к обретению милости Всевышнего и прощения за совершенные ошибки.

Пост месяца Рамазан — это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков. Пост — это испытание, пройдя через которое мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум.

Прошу Всевышнего, чтобы в этот любимый нами месяц Добра и Милосердия Он ниспослал нам свое благословение, милость, прощение грехов, спокойствие и терпение в испытаниях, подарил мир каждому дому, и да пребудет его благословение с нами! Амин».

К сведению самарских мусульман

В Самарской Соборной Мечети (ул. Стара-Загора,54) ежедневно проходят намазы. С их расписанием можно познакомиться по ссылке- http://www.islamsamara.ru/second/namaz

10.07.2013 Новости РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх