Крещения Господа Иисуса Христа

храм

KHram Kreshcheniia
KHram Kreshcheniia
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.4883, 50.0399

Курумоч, ул. Полевая

Храм в честь Крещения Господня в с. Курумоч возведен в архитектуре русско-византийского стиля, по одному из образцовых проектов конца XIX в.

Село Курумоч - одно из самых больших и старинных поселений в Самарской области. Первое упоминание о нем относится к 1718 году. Свое название оно получило из тюркского языка.

Первая деревянная церковь в селе появилась в 1743 году - по необходимости крещения переселившихся сюда калмыков. В 1819 году был поставлен белокаменный храм, а строительство нынешнего завершено в 1906 году. Освящен он был в честь Казанской иконы Божией Матери.

После революции храм разделил судьбу тысяч русских церквей. Закрыли его как раз на престольный праздник 4 марта 1930 года. Храм приспособили под машинно-тракторную станцию. В брежневские времена коммунисты даже хотели его взорвать, руководство совхоза – сжечь. После слезных просьб стариков храм сохранили, но устроили в нем склад для удобрений.

Летом 2006 года в Курумоч на столетний юбилей храма приехал архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. По русской православной традиции его встретили хлебом-солью, цветами и колокольным перезвоном. В Богоявленской церкви была отслужена праздничная Божественная литургия.

В 2009 году была благоустроена территория вокруг церкви: посажены туи и цветы, заасфальтированы подъездные пути к храму, выложена бетонная дорожка к трапезной. Полностью отремонтирован церковный дом. А в 2010 году проведен частичный ремонт в алтаре и трапезной части храма.

09.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх