"Лысая гора"

достопримечательности

достопримечательности "Лысая гора"
достопримечательности "Лысая гора"
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.3064, 50.1947

Самара, Наиболее близкая к Самаре точка Сокольих гор - место, где к Волге спускается глубокий Студеный овраг.

Лысая гора находится непосредственно в черте города Самара. Именно с неё и начинаются Сокольи горы - обрывающаяся в Волгу гряда на участке от Красной Глинки до устья Сока. Наиболее близкой к городу точкой считается гора, самая вершина которой словно обнажена. За эту особенность гора и получила название Лысой.

В этом месте к Волге спускается глубокий Студеный овраг. По склону растет густой лес. Внезапно лесной полог обрывается, и вот уже из берега выпирает крутой известняковый бок горы.

Лысая гора целиком сложена из известняков, на ней отчетливо видны следы карстовых явлений. Ряд пещер, расположенных на Лысой горе и в ее окрестностях, представляют собой одно из любопытных явлений природы. На склоне Сокольих гор, неподалеку от Коптева оврага, находится широко известная пещера Братьев Греве.

В средние века Лысая гора и Студеный овраг под горой - излюбленное место стоянки вольных казаков (разбойников). Есть упоминание, что когда-то здесь было городище финно-угорских племен — неприступная крепость, обнесенная частоколом.

И сегодня гора пользуется огромной популярностью у самарцев. С ее вершины открываются прекрасные виды на город, долину Волги и Жигулевские горы.

Летом 2012 недалеко от сюда погиб замечательный человек - большой любитель самарской природы и педагог - священник смышляевской церкви отец Владимир.

Некоторые интересные факты:

· Высота 80 метров

· Статус - Памятник природы областного значения, зеленая зона г.о. Самара

· Принадлежность: Самарский лесхоз, Самарское лесничество

· Основание для охраны: Решение облисполкома N 201 от 14.06.1989

15.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх