Михаила Архангела, Архистратига Божия

храм

храм Михаила Архангела, Архистратига Божия
храм Михаила Архангела, Архистратига Божия
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 52.4011, 50.041

Высокое, ул. Телеграфная, 48

История

В середине 19-го века переселенцы из Воронежской губернии облюбовали для жительства самый высокий холм на берегу речки Мокрая Овсянка. Так и назвали они свое поселение - Высокое. Но прожили здесь недолго, так как вода в реке оказалась непроточной. Вскоре губернские власти разрешили высокинцам переселиться в деревню Нечаевку, что располагалась в нескольких верстах на берегу Большого Иргиза.

К 1854 году церковь в селе была построена. В том же году, в праздник Архистратига Божия Михаила, состоялось первое богослужение. Архиепископ Самарский Евсевий (Орлинский) объявил, что храм будет называться Михаило-Архангельским. А выступивший затем земский начальник сказал, что отныне деревня Нечаевка будет называться селом Высоким.

Убранство храма было богатым: и купола, и алтари покрыты сусальным золотом, великолепная роспись, удивительная по красоте ограда. В 1897 году храм перестроили, увеличив его. Помещение, рассчитанное на две тысячи человек, не отапливалось, но даже в лютые морозы там было жарко от дыхания заполнивших его людей.

После октябрьского переворота 1917 года храм был закрыт. Власти приспособили его под зернохранилище. И лишь в 1946 году церковь открыли вновь. По всем окружным деревням и селам прихожане собирали иконы и церковную утварь. Особенно в этом преуспел староста Василий Тушин.

Сегодняшний день

После вторичного открытия храма в нем одиннадцать лет прослужил иерей Ананий Чуев. С Высоким связаны имена и таких священнослужителей, как иеромонах Никандр (Сапожников), протоиерей Стефан Акашев, протоиерей Иоанн Державин. С 1973 года настоятелем здесь является архимандрит Владимир (Наумов).

В Высокое приезжали все самарские архиереи, а в декабре 2001 года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий после Божественной литургии освятил на высокинском кладбище часовню во имя преподобного Сергия Радонежского.

Возведенная в традициях строительства деревянных храмов «под камень» церковь получила внешний облик в стиле архитектуры классицизма.

Видеоприложение

В гостях у архимандрита Владимира (Наумова). Фильм о Михайло-Архангельской церкви

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх