Михаила Архангела, Архистратига Божия

храм

храм Михаила Архангела, Архистратига Божия
храм Михаила Архангела, Архистратига Божия
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 52.7113, 50.0356

Красноармейское, пл. Центральная, 17

Храм Архангела Михаила в селе Красноармейское (бывшее Самаровка) был построен в 1849 году на средства прихожан, и представлял собой деревянное здание с колокольней, вместимостью до 700-800 человек. Он был обнесен каменной оградой с деревянной решеткой. Престол в храме был один – в честь Святого Архангела Михаила.

Самым заметным священнослужителем, трудившимся в Самаровке стал иеромонах Никита (Сапожников) в схиме Никандр. Родился будущий пастырь 19 февраля 1891 года в селе Кантакузовка Херсонской губернии (ныне Украина). В крещении получил имя Николай. Отец Николая – Петр Иванович – был церковнослужителем и в разное время исполнял должность псаломщика в различных сельских приходах. Мама - Акилина Никитична (урожденная Приходько) - занималась домашним хозяйством и воспитывала троих сыновей и дочь. Супруги были богаты не столько материально, сколько духовно и смогли воспитать в детях любовь к церковному благочестию, глубокую веру и надежду на Бога. Особенной любовью к Богу отличался Николай, который обладал необыкновенной чистотой души. Прямота, искренность и бесстрашие сочетались в нем с мудростью, а глубокий ум с не менее глубоким смирением. Николай последовательно оканчивает Елисаветградское Духовное училище, затем Одесскую Духовную семинарию и был рекомендован к поступлению в Московскую Духовную академию, куда и поступает в 1911 году.

В те времена в 20 верстах от Троице-Сергиевой Лавры располагалась Зосимова пустынь. Там подвизался в затворе иеромонах Алексий – дивный старец, молитвенник и прозорливец, ныне прославленный в лике преподобных. Он прозорливо предсказал отцу Никите тяжелую судьбу - половину жизни провести в заключении, и благословил его выучить наизусть Евангелие и Псалтирь.

В 1915 году иеромонах Никита (Сапожников) окончил Московскую Духовную академию, защитив степень кандидата богословия, и решением Священного Синода был направлен в Самарскую Духовную семинарию преподавателем каноники. Преподавал так же литургику, гомилетику и церковную археологию.

В Самарской семинарии на педагогическом поприще отец Никита подвизался вплоть до ее закрытия в 1918 году. После чего служил настоятелем храма Архангела Михаила в селе Самаровке. Отец Никита ревностным служением Богу и людям снискал себе огромную любовь и почитание народа. При нем в селе существовала монашеская община, состоявшая из трех десятков монахинь.

В июне 1927 года иеромонах Никита был арестован, неоднократно судим, и провел в заключении полных 27 лет. После освобождения ему разрешили поселиться в Самаре (тогда - Куйбышеве), где по благословению святейшего патриарха Алексия I занимался научной деятельностью по исправлению формы и изложения Пасхалии Православной Церкви. Умер отец Никита в 1974 году, за несколько лет предсказав день своей кончины, приняв схиму с именем Никандр, и завещал похоронить себя в Самаровке (Красноармейском). На местном кладбище имеется его могила.

К тому времени к зданию храма на место алтаря был пристроен кинозал, а затем деревянная часть была окончательно разрушена, и сделали кирпичную пристройку уже к кинозалу. В конце 80-ых в селе построили новый Дом Культуры, и эту пристройку отдали под детскую библиотеку, а кинозал закрыли.

Постановлением Администрации Красноармейского района с 19-го января 1996 года здание библиотеки было передано Церкви. Началось переустройство здания под храм, а 21-го ноября 1996 года в день святого Архангела Михаила здание храма было освящено Безенчукским благочинным протоиереем Иоанном Химнюк.

Первая Божественная Литургия после закрытия в 1927 году была совершена 2-го января 1997 года, а регулярные богослужения начались с 1-го апреля 1997-го года, когда настоятелем храма по благословению Владыки Сергия был назначен священник Андрей Федосов.

В 1998 году здание кинозала было выкуплено, а затем демонтировано. На его месте заложили фундамент под алтарную часть, и с 1999-го года шла активная реконструкция храма.

В 2003-ем году 21 ноября в день Престольного праздника Божественную Литургию в храме совершил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

12 июля 2007 года были освящены, а 22 августа того же года на колокольню подняты колокола. Всего колоколов 9, самый большой массой 1200 кг.

С 1 апреля 2007 года по благословению Владыки Сергия храм приступил к издательству приходской газеты «Архангельский Благовестник». Газета распространяется бесплатно.

При храме с 1997 года действует Воскресная школа. Первые годы - робкие и по большей части неудачные попытки наладить духовно-нравственное образование юных прихожан. С 1999 по 2006 год велись занятия в подготовительных группах детских садов села Красноармейское. В 2001-03 гг. - "История религии" в профессиональном училище №33 Красноармейского района. С 2006-07 учебного года Воскресная школа активно участвует в подготовке учителей Основ Православной культуры и сопровождает учебный процесс в образовательный учреждениях Красноармейского, а с 2010-11 учебного года и Пестравского района Самарской области. При школе функционирует методическое объединение учителей ОПК.

21-го ноября 2009 го года храм отметил свое 160-летие.

2 мая 2010 года Божественную Литургию в храме совершил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Владыка Сергий дал высокую оценку работе, проводимой Приходом в сфере духовно-нравственного просвещения, принял решение о выделении Красноармейского и Пестравского районов в отдельный благочиннический округ и благословил выполнять послушание благочинного настоятелю храма Архангела Михаила протоиерею Андрею Федосову.

В ноябре-декабре 2010 года в рамках подготовки к открытой научно-практической конференции был снят фильм "От мрака к свету" об этапах выстраивания системы духовно-нравственного образования в Красноармейском районе Самарской области.

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх