IV зимний межрегиональный слет православной молодежи

Программа Слета

В гостях у Самарского клуба «Татианинцы» были не только самарские ребята, но и тольяттинцы, оренбуржцы и ульяновцы. В рамках слёта прошли интересные беседы и дискуссии на животрепещущие темы с приглашенными гостями, в частности, иеромонахом Димитрием Першиным (глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы, руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи), иереем Максимом Соколовым, Алексеем Николаевичем Коржевым (руководитель Отцовского комитета Самарской области). Основная тема лекций и круглых столов - проблемы и традиционные ценности семьи.

Общие трапезы и творческие вечера в атмосфере дружбы объединили ребят в эти три дня слета, а экскурсия по Самаре впечатлила всех гостей – Иверский монастырь, памятник благоверным Петру и Февронии на набережной реки Волги, памятник святому Николаю Угоднику (у дома, где произошло знаменитое «стояние» Зои») и известные храмы города остались в сердцах верующих.

Главным событием слета был концерт Московской группы "Ихтис", исполняющей народные песни и канты. Семеро харизматичных музыкантов неординарного самобытного коллектива никого не оставили равнодушными. Распевы на сербском и латыни, забытые народные калядки и удивительные песни-притчи в аккомпанементе виолончели и барабанов. Концерт прошел на одном дыхании. Вот как отозвался о выступлении музыкантов священник прихода храма в честь святой мученицы Татианы Сергий Рыбаков:

"Это была подлинная мистерия, которая стерла границы этнические, музыкальные, поэтические, всяческие... Удивительно, как этот концерт проиллюстрировал апостольское, что "нет во Христе ни иудея, ни эллина, ни мужеского пола, ни женского"... Эта музыка вскрыла почву, и обнажились корни... православные, могучие и крепкие. Честно говоря, на определенном этапе почувствовал спиной (сидел в первом ряду), как за мной встают поколения, предки, зал наполняется живыми, жившими когда-то, святыми и не очень, людьми... И стены зала раздвинулись и вместили в себя больше чем 300 человек... На пение это отзывалось не "что-то где-то там" - отзывалась душа! Смогли эти богатыри утончить слух огрубевших от суеты и страстей ушей, сделать плоть тоньше, оправить опущенные крылья души... "

И, естественно, ни один православный слет не проходит без общей молитвы – богослужения проходили на территории школы № 54 (в храме Царственных мучеников) и в храме св. мц. Татианы при СамГУ - ведь именно общее молитвенное делание, как ничто другое, способно сплотить даже плохо знакомых людей. Завершился слет общей молитвой в храме св. Спиридона Тримифунтского и небольшим прощальным салютом. Каждый участник получил небольшой памятный сувенир. Но главное, что каждый смог унести частичку того тепла и единения, которое царило между участниками все три дня.

"С нашим Богом ничего не страшно" - сказал солист группы «Ихтис», Адриан -"Дерзайте, молодежь!"

11.02.2013 Новости ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх