Александра Невского, благоверного князя

храм

храм Александра Невского, благоверного князя
храм Александра Невского, благоверного князя
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2541, 50.3365

Самара, ул. Транзитная, 111 А (п. Зубчаниновка)

О Престольном Празднике

Александр Невский - один из самых почитаемых на Руси святых. Благоверный князь сумел отстоять православное государство, когда сам факт его существования находился под угрозой. "Не в силе Бог, а в правде" - этими словами полководец укрепил дружину, разбившую крестоносцев на Чудском озере, и удостоился славы покровителя воинов и всенародного признания на века.

В начале 21 века Александр Невский признан самым популярным политиком и полководцем за всю историю государства в телепроекте «Имя России», а Православная Церковь чтит святого князя как подвижника благочестия: Александровский храм есть в каждом городе России, а верующие часто называют его именем своих первенцев. А первое свидетельство о святости было явлено сразу после смерти князя. Тело святого Александра оставалось нетленным десять дней - вплоть до погребения. Сегодня храм его имени и воскресная школа при нём - духовный центр Зубчаниновки.

История Храма

После того, как в 30-х гг. 20-го столетия в Зубчаниновке была закрыта и разобрана церковь во имя благоверного князя Александра Невского, поселок несколько десятилетий оставался без православного храма. Только в середине 90-х гг. появилась возможность возрождения в поселке прерванной традиции храмового богослужения. Вблизи места прежней церкви архиепископ Сергий совершил молебен на основание нового храма (1996 год) и заложил первый камень в его строительство.

В 1997 г. был заложен фундамент, и началось строительство церкви. В 1998 г. были полностью возведены стены храма. В церкви имеется цокольный этаж, где проходили богослужения до полного завершения строительства храма. С западной стороны храма находится антресоль с выходом на кровлю главного входа для доступа к звоннице. Стены храма выполнены из кирпича с последующей штукатуркой.

В 2000 г. был установлен купол. 12 сентября 2001 г. Владыка Сергий совершил освящение храма в честь благоверного князя Александра Невского.

6 декабря 2010 года мощи святого Александра Невского были привезены в Самару из Санкт-Петербурга, и остались в Свято-Александровском храме посёлка Зубчаниновка. В честь престольного праздника в Зубчаниновке прошёл фестиваль колокольного звона.

При храме действует детская воскресная школа.

Настоятель: протоиерей Владимир Болдырев.

Видеоприложение

Благоверный князь Александр Невский (исторический фильм)

Проект Имя России: митрополит Кирилл об Александре Невском

Слово Патриарха в день перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского (2009 год).

10.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх