Иконы Божией Матери «Избавительница от бед»

храм

храм Иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
храм Иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.7136, 49.7418

Ташла, ул. Песочная, 6 Б

История Храма

Не так давно построенный деревянный храм в честь чудотворного образа "Избавительница от бед" - это одна из важнейших святынь много известного и горячо любимого православными верующими духовного центра, ласково именуемого ими как "Ташла". Храм расположен в непосредственной близости от известно одноименного святого источника, непосредственно связан с ним.

Сам чудотворный образ - икона Божией Матери "Избавительница от бед" находится в северной части села Ташла, в старинном деревянном храме в честь Пресвятой и Живоначальной Троицы.

Икона была явлена в неспокойном 1917 году на окраине села Ташла. Жительнице села Екатерине Чугуновой Царица Небесная во сне указала место, где находится ее чудотворный образ. По дороге к указанному месту Екатерина увидела, как два ангела пронесли светозарную икону и исчезли. В овраге, в месте, указанном ангелами, и была обретена в земле небольшая, с тетрадный листок, икона Божией Матери. Из земли тут же забил источник.

Когда икону несли в храм, всем известная бесноватая кричала: «Идет, идет маленькая икона и выгонит нас». Позднее женщина исцелилась.

До 1925 года с иконой «Избавительница от бед» устраивались крестные ходы, со всего Поволжья люди шли к ставшему святым месту. Многие получали исцеления от неизлечимых болезней. Власти же поспешили закрыть церковь. Все попытки безбожников отыскать чудотворный образ не дали результата- верующие надежно прятали святую икону, передавая ее из дома в дом.

Ежегодно 21-го октября перед святым образом Царицы небесной архиепископ Самарский и Сызранский Сергий служит водосвятный молебен и поздравляет верующих с замечательным праздником обретения образа Божией Матери «Избавительница от бед». По молитвам к Богородице перед Ее святым образом исцеляются от аллергии, язвы, астмы, радикулита, артрита, артроза, многих других болезней.

Из записок паломников

...Ташла возникает как-то сразу… Едешь асфальтовой дорогой, отмеривая для себя: Васильевка, Узюково - и вдруг справа на взгорье видишь Троицкий храм. Если погода ясная, то он синевой своей сливается с небом.

Храм уютный, теплый, намоленный; кажется, что служба здесь никогда не прекращалась, ни на день. И впечатление такое, что испокон века здесь служит священник Николай Винокуров - негромкий, неспешный, он как будто призван быть хранителем бесценного Божьего дара - чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

Иконочка - маленькая, с блокнотный листок, присмотреться нужно, чтобы различить святой образ. Да и надо ли рассматривать?! Прижаться к нему, излить болезнь своего сердца, попросить помощи - за этим едут паломники...

В помощь паломнику

Каждый год в день начала Петрова поста идёт крестный ход из Самары в село Ташла к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед".

Место сбора: в Самаре на пересечении улиц Демократическая и Ташентская.

Время и километраж: Крестный ход продолжается 3 дня, общий маршрут-около 70 км.

1-й день:

1-й участок пути кресного хода в Ташлу: от пересечения ул.Демократической и Ташкентской в Самаре до Царевщины - 22 км.

2-й участок пути крестного хода в Ташлу: от Царевщины до Курумоча - 9,5 км

2-й день:

3-й участок пути крестного хода в Ташлу: от Курумоча до Старой Бинарадки - 16 км

3-й день:

4-й участок пути крестного хода: от Старой Бинарадки до Нового Еремкино - 12 км

5-й участок пути крестного хода в Ташлу: от Нового Еремкино до Ташлы - 11 км

Видео-приложение

Крестный ход в село Ташла к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы (любительский видеофильм)

Ссылка на документальный фильм о Святом источнике в Ташле

http://www.liveinternet.ru/users/arina999/post156446299/

05.10.2012

Возврат к списку

печать Наверх