Иосифа Обручника Пресвятой Девы Марии, праведного

храм

храм Иосифа Обручника Пресвятой Девы Марии, праведного
храм Иосифа Обручника Пресвятой Девы Марии, праведного
Добавить в избранное Добавить фото или отзыв

Координаты на карте: 53.2009, 50.2862

Самара, проспект Кирова, д. 67 (при муниципальном православном подростковом реабилитационном центре "Радонеж")

Храм освящен в честь святого Иосифа не случайно. Ведь своею праведностью и святостью он превзошел прочих праведных праотцев и патриархов. "Ибо был удостоен чести стать обручником и мнимым мужем Пречистой Девы, Матери Божией". И ему дана была таковая честь - сделаться нареченным отцом Христовым. Господь обрел сего мужа по сердцу Своему. Он открыл ему безвестные и тайные премудрости, соделав его служителем таинства нашего спасения. Поистине он был достоин таковой чести и такового служения ради совершенной по добродетелям жизни своей. Когда он уже был стар, лет восьмидесяти, обручена ему была Пречистая Дева Мария и дана была ему для хранения Своего девства. И он со всяким благоговением и страхом служил Ей, как Матери Божией и всего мира Госпоже и Владычице, уверившись в этом от Ангела, который являлся также и рожденному от Нее Богомладенцу. И во время бегства в Египет, и по возвращении оттуда, и во время пребывания в Назарете добывал он пропитание от трудов рук своих, ибо был плотником и человеком бедным, хотя и царского рода. Господь восхотел родиться в нищете, заимствовав от царского рода только плоть, но не царскую славу, богатство и владычество. Посему Он благоизволил иметь нищею и Свою Пречистую Матерь, нищим и мнимого отца Своего, подавая образ смирения.

Скончался святой Иосиф в возрасте ста десяти лет. Память его Православная Церковь отмечает в первое воскресенье по Рождестве Христовом.

Именно этому святому моляться наркоманы и алкоголики, их родители об избавлении от недугов, а также жители отдаленного района города о здравии живущих и упокоении усопших.

26.11.2012

Возврат к списку

печать Наверх