В Самаре возводится новый Собор

Элитный жилой комплекс «Ладья», расположенный близ Волги и разрастающийся с каждым годом, давно нуждался в Православном Храме в пошаговой доступности. Однако, строительство затянулось уже на 10 лет в силу вполне «мирских» причин – как финансовых, так и юридических. И вот, в начале сентября, завершен знаковый этап работ на строительстве Софийского Собора близ «Ладьи».

31 августа был проведен чин освящения креста и установка купола на шатер.

2 сентября был совершен подъем и монтаж шатрового перекрытия и купола с крестом на Софийский Собор Самары.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен на стройплощадке и благословил присутствующих строителей и прихожан.

Здание Храма теперь приняло законченный вид. Впереди - установка арочных металлических конструкций. Бетонные работы уже завершены. Вскоре строители приступят к внешней и внутренней отделке.

Как отметил Владыка Сергий, величественный Храм будет освящен в честь Софии – Премудрости Божией. Такие Храмы возводились по традиции лишь в столичных или ключевых городах. Однако, наш регион, его столица и жители достойны такого Храма, который станет символом Премудрости, духовного обновления и преображения.

Стоит напомнить, что Самара (тогда – Куйбышев) являлась запасной столицей в годы войны и сегодня остается крупнейшим центром, главным городом «русского Космоса», где создаются ракетные двигатели и корабли.

В истории хорошо известны Киевская, Новгородская и Константинопольская Софии, и это поистине великие Храмы.

Софийский Собор не просто меняет статус города. Возвышаясь над ним, он показывает, что Господь покровительствует его жителям.

Кроме воплощения мистического смысла, создание Софийского Храма, по словам Владыки, станет рукотворным символом нашей соборности, единения, возвращения к своим истокам и традициям, а значит – к исторической Православной Вере.

Видео-приложение

Новостной сюжет о возведении Софийского Собора в Самаре

В помощь паломнику: Вера, Надежда, Любовь и их мать София. Фильм о Святых местах и Храмах.

16.09.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх