Новости Самарской и Кинельской епархий

1 сентября 2013 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице и память Собора Московских Святых Божественную Литургию по случаю начала учебного года в семинарском храме в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, возглавил ректор Семинарии, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

За Божественной Литургией пели мужской хор семинарии и регентский хор. Проповедь перед Причастием произнес воспитанник 1 курса магистратуры Евгений Нехаев. За богослужением молились преподаватели, сотрудники, воспитанники семинарии и регентской школы.

По окончании Литургии был отслужен молебен на начало учебного года, а после его окончания была совершена заупокойная лития по всем почившим наставникам у Поклонного Креста во дворе семинарии.

Затем по традиции состоялись встречи воспитанников с кураторами курсов. На четвертом курсе такую встречу провел Владыка-ректор. Он пожелал всем студентам Божией помощи и призвал на всех Архипастырское благословение.

Торжества завершились общей трапезой, на которую были приглашены все воспитанники и преподаватели семинарии.

Священнослужители Кинельской Епархии накануне Дня знаний провели в храмах праздничные молебны на начало учебного года, а также приняли участие в торжественных "линейках" в школах.

3 сентября 2013 года в здании Самарского Епархиального управления состоялось совещание архиереев Самарской митрополии: митрополита Самарского и Сызранского Сергия, епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, епископа Кинельского и Безенчукского Софрония.

На встрече подводились первые итоги 2013 года, обсуждались дальнейшие планы по развитию вновь образованных епархий, а также другие вопросы, касающиеся духовной жизни Самарского региона.

05.09.2013 Новости ГУБЕРНСКИЕ

Возврат к списку

Наверх