Новый Православный кинопроект

24 августа, в канун дня памяти Белогорских новомучеников, актер Алексей Петренко вместе с супругой прибыл в Пермь по приглашению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, сообщается на сайте Пермской епархии.

Съемки, приуроченные к 95-летней годовщине мученической кончины преподобномученика Варлаама (Коноплева), архимандрита Белогорского, с убиенной братией, пройдут на территории Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря, который за красоту и строгость монашеского устава сегодня называют «Уральским Афоном».

Преподобномученик Варлаам был основателем и духовным созидателем Белогорского монастыря, став впоследствии его настоятелем. После его трагической кончины и убийства еще двадцати семи монахов стены Белогорского монастыря надолго погрузились во мрак.

В 1998 году убиенные монахи во главе с настоятелем были прославлены как местночтимые святые Пермской епархии. В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислены к лику святых новомучеников и исповедников российских для общецерковного почитания.

Видео-приложение

Преподобномученик архимандрит Варлаам (документальный фильм)

В помощь паломнику: По святым местам, Белогорский монастырь

29.08.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх