Российский актер Алексей Гуськов попробовал воплотить образ Иоанна Павла II в кинематографе

Алексей Гуськов отлично знаком российским зрителям, но не имеет «голливудской» популярности на Западе, в том числе и в Италии, где снималась эта картина. Сам он признался, что предложения о новых ролях к нему приходят регулярно, но данный кинопроект идет совершенно особняком и является «удивительным подарком» судьбы.

«Я играл величайшую личность конца ХХ начала ХХI века, который перевернул одну из мировых религий и повлиял на мироустройство. Где-то к середине съемок я стал каким-то мистиком, пытался выискать приметы его присутствия в тех местах, где собственно бывал Папа», — сказал актер.

По словам Алексея Гуськова, если бы Войтыла был уже провозглашен святым, то он не взялся бы за эту работу.

Фильм предназначен как для широкого экрана, так и для телевидения. Картина основана на книге «Человек и Святой. Неизвестный Войтыла» личного папского инструктора по горным лыжам Лино Дзани. Они познакомились в 1984 году во время первых каникул Иоанна Павла II в высокогорном местечке Адамелло на севере Италии, их дружба длилась 20 лет.

«Самое большое мое впечатление — это молитва понтифика на вершине горы, он хотел быть ближе к Богу и оставаться с ним наедине. Болезнь его сильно изменила, но он был спортивным всегда, любил восхождения, его сильный дух помогал справляться с недугом», — сказал Дзани, присутствующий на съемочной площадке.

В кино его играет итальянский актер Джорджо Пазотти, который постоянно консультировался с Дзани перед каждой сценой.

Картина уже продана в ряд стран, включая Польшу, Бразилию, Португалию. Выход фильма запланирован к декабрю 2013 года перед церемонией канонизации Иоанна Павла II, о которой уже объявил понтифик Франциск.

Фильм Иоанн Павел II и Россия

09.08.2013 Новости МИРОВЫЕ

Возврат к списку

Наверх