Святейший Патриарх Кирилл о подлинном смысле Крещения Руси

В своем обращении Патриарх, в частности, отметил:

-Мы празднуем сегодня здесь, в столице Беларуси, 1025-летие Крещения Руси — события, о котором говорят как о поворотном в судьбе всех народов, что сегодня наследуют традиции, дух, веру Святой Руси — той самой, которая вышла из днепровских вод крещения. Мы знаем, что это событие повлекло за собой огромные перемены в ментальности людей, в их нравственности, в устроении государственной жизни. Оно подтолкнуло бурное развитие культуры, искусства так, что древняя Русь была не позади, а наравне со всеми другими европейскими странами. И об этом красноречиво свидетельствуют браки, которые заключались с монархами Западной Европы. Это было, действительно, цветущее государство: от Галиции до Волги, от Балтийского моря до Черного моря. И мы все являемся духовными и культурными наследниками той цивилизации, которая была создана в результате Крещения Руси.

-В последние три дня, которые мы проводим в молитве, торжественно вспоминая Крещение Руси, много было сказано об особом вкладе христианства в развитие всех сторон жизни наших народов, о том, что именно благодаря выбору святого благоверного и равноапостольного князя Владимира на Руси сформировалась особая система духовных и нравственных ценностей, которая, войдя в культуру, оплодотворила жизнь в начале единого народа Киевской Руси, а ныне — всех народов, преемственно связанных с той самой цивилизацией, с тем самым народом и с тем самым актом Крещения Руси.

-Каждый знает, что такое Крещение. Через Крещение мы получаем благодать Святого Духа, входим в общину апостолов, которая именуется Церковью, устанавливаем личную связь с Богом. Именно в Крещении и миропомазании замыкается связь между Богом и человеком. Актом крещения мы как бы включаем этот способ соединиться с Господом, и ток — не электрический, но Божественной энергии — от Бога переходит к нам, а навстречу Богу идут наши молитвы.

-И вот это было самым главным в Крещении Руси, все остальное — то, о чем сейчас говорят историки, ученые — вторично, потому что первично было соединение людей с Богом Живым через Господа Иисуса Христа. Если бы Крещение Руси было только культурным актом, то, наверное, ничего бы от него не осталось — все было бы разрушено в ходе трагической истории наших народов, все бы сгорело в огне войн, междоусобных браней, все бы разрушилось под влиянием мощных интеллектуальных сил, которые воздействовали на наш народ, нередко желая оторвать его от Бога. -Чего стоило только XX столетие…

-Но ведь мы как народ и как Церковь прошли через эти испытания, и не существует никакого другого института, кроме Православной Церкви, который, пройдя через все эти испытания, сохранил бы свое единство и свою духовную силу. Это произошло не потому, что во главе Церкви умные или образованные люди и духовенство честно исполняет свой долг, но именно потому, что тогда, 1025 лет назад, в купели киевской замкнулась связь между каждым киевлянином, крестившимся в Днепре, и Господом. И затем это Крещение пошло по всей Руси.

-Празднуя 1025-летие Крещения Руси, мы все это вспоминаем и осмысляем, проводим все это через свой ум и через свое сердце. И праздник — не для того, чтобы мы собрались вместе и его отметили, но, в первую очередь, для того, чтобы мы задумались о своей жизни — личной, семейной, общественной, государственной, чтобы горячей молитвой привлекли благодать Божию, которая в ответ на наши труды преобразует эту земную реальность-отметил Патриарх в своем пастырском обращении.

Духовенство и паломники встречают Патриарха Кирилла в Минске

30.07.2013 Новости РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх